Saison 121
Was bisher geschah…
Nachdem in der Saison 115 einige altverdiente Stammkräfte in den sportlichen Ruhestand gingen, traf der Vorstand die Entscheidung, mit einem Mix aus Jugendspielern aus dem Verein und potentiellen Nachwuchskräften vom Transfermarkt eine Phase des Umbruchs einzuleiten, in der ein neues Konzept entwickelt werden sollte. Man erkannte, dass ein einfaches „Weiter so“ wohl auf kurze Sicht zum Klassenerhalt in der 2. Liga reichen würde, auf Dauer jedoch kein großer Erfolg zu erzielen sei.
Das notwendige Umdenken wurde also sofort angegangen und führte zwangsweise zu einem Abstieg aus der 2. Liga. Auch in den darauffolgenden Jahren führte der Verlust der sportlichen Stärke, zugunsten von Talenten zu weiteren Abstiegen bis hinab in die Verbandsliga.
In einer unglücklichen Saison 119 wurde selbst hier Klassenerhalt verpasst und so fand sich Dynamo Redde 04, einst stolzer Traditionsverein mit hohen sportlichen Ansprüchen und strukturell gut ausgebautem Umfeld im sportlichen Niemandsland der Landesliga wieder.
Der direkte Wiederaufstieg, nach dem es in der Hinrunde lange aussah, wurde aufgrund der schweren Verletzung des Mittelstürmers Vihaan Rege um Haaresbreite verpasst. Mit Platz 3 war man zum Ende der Saison im Vorstand äußerst unzufrieden und so wurde für die Saison 121 das unbedingte Ziel des Aufstieges in die Verbandsliga ausgerufen.
Mittelfristig sieht das nun neuerarbeitete Konzept vor, die finanziellen Reserven und das vorhandene Spielermaterial dafür zu nutzen, um zumindest wieder auf Regionalliga-Niveau spielen zu können.
Saison 122
Nach einer gelungenen Saison 121 ist der Aufstieg in die Verbandsliga gelungen. Durch überzeugende Leistungen lag Dynamo Redde am Saisonende verdient auf Platz 1 und konnte sich als Meister feiern.
Die Saison 122 verlief im Rahmen, zwar wurde kein weiterer Aufstieg eingefahren, doch durch punktuelle Verstärkungen wurden die Weichen für die nächsten Saisons gelegt. Der 5-Jahresplan, nach dem Dynamo Redde spätestens in Saison 125 wieder in der Regionalliga starten will, ist also weiterhin machbar.
Saison 123
Als verdienter Meister schließt Dynamo Redde die Saison 123 ab und wird somit in der kommenden Saison in der Oberliga spielen. Weitere Investitionen in die Mannschaft wurden getätigt und sollen in der Zukunft weiter getätigt werden um das große Ziel der Regionalliga zu erreichen, zunächst aber die Klasse in der Oberliga zu halten.
Saison 126
Überraschend schafft Dynamo Redde in der Saison als Meister den Aufstieg in die 2. Liga. Obwohl bereits in der Saison 125 ein für den Aufsteiger überragender 3. Platz eingefahren werden konnte, war mit dem so schnellen Aufstieg in die 2. Liga nicht gerechnet worden. Es war eine knappe Saison und Dynamo Redde schaffte erst in den letzten Spieltagen den Sprung auf einen Aufstiegsplatz. Am Ende feierte man dennoch den verdienten Aufstieg.
Saison 127
Auch in der Saison 127 spielte Dynamo Redde als Aufsteiger eine Rolle im Aufstieg. Es war eine sehr enge und spannende Saison in der bis kurz vor Schluß 7 Teams noch die Möglichkeit zum Aufstieg hatten. Am Schluß gab es jedoch unnötige Punktverluste, so dass Dynamo Redde, obwohl zweitstärkstes Team der Liga, noch auf den 6. Platz abrutschte. Daraufhin entschloss sich die Vereinsführung, zur neuen Saison eine neue, riskante Strategie zu fahren um den ewigen Verbleib in der 2. Liga zu durchbrechen und den Aufstieg ins Königshaus des ivorischen Fußballs zu schaffen.
Folge Dynamo Redde auf twitter: https://twitter.com/Dynamo_Redde
Vielen Dank an Raimi für das tolle Wappen.
| Saison | Liga | Platz | OFM-Pokal | Mannschaft | Stärke | D.-St. | D.-Alter | Stadion | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 246 | Verbandsliga 4 | 1 | — | 14 | 82 | 7,5 | 22,9 | 180.999 | |
| 245 | Verbandsliga 1 | 6 | — | 15 | 53 | 3,9 | 19,1 | 180.999 | |
| 244 | Verbandsliga 4 | 10 | — | 11 | 34 | 2,8 | 25,5 | 180.999 | |
| 243 | Verbandsliga 6 | 13 | — | 11 | 32 | 2,9 | 25,6 | 180.999 | |
| 242 | Verbandsliga 5 | 14 | — | 11 | 35 | 2,9 | 24,9 | 180.999 | |
| 241 | Verbandsliga 5 | 14 | — | 11 | 34 | 2,9 | 26,5 | 180.999 | |
| 240 | Verbandsliga 1 | 15 | — | 11 | 32 | 2,8 | 24,9 | 180.999 | |
| 239 | Verbandsliga 2 | 12 | — | 11 | 34 | 2,8 | 24,7 | 180.999 | |
| 238 | Verbandsliga 4 | 14 | — | 11 | 29 | 2,6 | 26,0 | 180.999 | |
| 237 | Verbandsliga 3 | 16 | — | 11 | 34 | 2,8 | 24,2 | 180.999 |
| Saison | Spieler | Pos | Alter | Stärke | Preis | alter / neuer Verein | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
30. / 247 |
Ramadan al-Tayyib
|
ZM | 18 | 3 | 301 € | Sahara Falcons |
|
|
28. / 247 |
Ramadan al-Tayyib
|
ZM | 18 | 3 | 0 € | A-Jugend |
|
|
22. / 247 |
Oumar Djibril Sylla
|
TW | 19 | 3 | 0 € | A-Jugend |
|
|
19. / 247 |
Gaspar Malaquias
|
TW | 30 | 10 | 524.059 € | GS SK |
|
|
18. / 247 |
Laoussane Ano
|
RS | 17 | 3 | 2 € | SG Saartal |
|
|
10. / 247 |
Seremaia Lemankoa
|
RS | 17 | 4 | 3.286 € | Antelopes |
|
|
8. / 247 |
Patrick de Benedet
|
LS | 19 | 5 | 2 € | NK Iskra Bugojno |
|
|
7. / 247 |
Patrick de Benedet
|
LS | 19 | 5 | 0 € | A-Jugend |
|
|
7. / 247 |
Laoussane Ano
|
RS | 17 | 2 | 0 € | A-Jugend |
|
|
3. / 247 |
Falko Ströter
|
RS | 32 | 6 | 0 € | ...wurde gefeuert! |