Rawsdale FC 2. Liga Süd, 1. Platz
Übersicht

Rawsdale FC

2. Liga Süd

Manager: Boerje
Letzter Login: 34. Spieltag
Gründung: 12.10.2018 (163. Saison)
Besucher: 0
Stadion
cam003
camInitPos
cam002
cam004
cam005
cam006

Boerjelund Park

187.000 Plätze

Kader
L
Liga
Ø 30,8 J.
197,0
F
Friendly
Ø 23,6 J.
122,5
P
OFM-Pokal
Ø 31,2 J.
192,0
C
FunCup
Ø 26,2 J.
101,0
Teamkader
18 Spieler
Marktwerte
98.990.147 €
Fairplay-Koeffizient:
0,00
Achievements (27/36)
aufsteiger
Achievement
Aufsteiger
2.Liga, die höchste Liga der Vereinsgeschichte.
Nächste Stufe:
Steige in die 1. Liga auf und hol dir einen weiteren Stern.
baumeister
Achievement
Baumeister
Das Stadion wurde auf 100.000 Plätze ausgebaut.
Der höchste Level wurde erreicht.
topstar
Achievement
Topstar
Ein Spieler hat Spielerstärke 20 erreicht!
Der höchste Level wurde erreicht.
guetesiegel
Achievement
Gütesiegel
Die Mannschaft hat einen Teamwert von 100.000.000 €
Der höchste Level wurde erreicht.
glueckspilz
Achievement
Glückspilz
Es wurden mit nur einem Wettschein 5.000 € im Wettbüro gewonnen.
Nächste Stufe:
Gewinne mit einem Wettschein 10.000 € im Wettbüro.
trophjaeger
Achievement
Trophäenjäger
50 Mal an FunCups teilgenommen.
Der höchste Level wurde erreicht.
talentscout
Achievement
Talentscout
Es wurden bereits 100 Jugendspieler verpflichtet.
Der höchste Level wurde erreicht.
bigdealverkauf
Achievement
Big Deal Verkauf
Es wurde ein Spieler für über 10.000.000 € verkauft.
Der höchste Level wurde erreicht.
bigdealeinkauf
Achievement
Big Deal Einkauf
Es wurde ein Spieler für über 10.000.000 € gekauft.
Der höchste Level wurde erreicht.
trader
Achievement
Trader
Es wurden schon 100 Spieler auf dem Transfermarkt verkauft.
Der höchste Level wurde erreicht.
alterhase
Achievement
Managerlegende
seit 30 Saisons Manager und Trainer beim OFM.
Der höchste Level wurde erreicht.
topteam
Achievement
Topteam
Das Team hat eine
Teamstärke von 150 erreicht!
Der höchste Level wurde erreicht.
gutespolster
Achievement
Gutes Polster
50.000.000 € auf dem Vereinskonto.
Der höchste Level wurde erreicht.
turnbeutel
Achievement
Turnbeutel
Die Mannschaft ist 50 Mal ins Trainingslager oder zum Turnier gefahren.
Der höchste Level wurde erreicht.
dailyLogin
Achievement
Treue Seele
Du loggst dich täglich ein, um Zeit mit Deinen Spielern zu verbringen.
Nächste Stufe:
Logge dich 175 Tage in Folge ein.
unbesiegbar
Achievement
Unbesiegbar
20 Ligaspiele in Folge ungeschlagen.
Nächste Stufe:
Spiele 30 Spiele in Folge ohne Niederlage.
kaufrausch
Achievement
Kaufrausch
Es wurden schon 50 Spieler auf dem Transfermarkt gekauft.
Nächste Stufe:
Kaufe 100 Spieler auf dem Transfermarkt.
preistreiber
Achievement
Preistreiber
Es wurden 100 Mal die Eintrittspreise angepasst.
Der höchste Level wurde erreicht.
architekt
Achievement
Architekt
Es wurde zum ersten Mal in das Stadionumfeld investiert.
Der höchste Level wurde erreicht.
easter2019
Achievement
Ostern 2019
Suche alle Ostereier, um das Achievement zu vervollständigen.
Nächste Stufe:
Für die nächste Stufe musst Du insgesamt 12 Ostereier finden
motivator
Achievement
Motivator
An einem einzigen Aufwertungstag wurden 10 Spieler aufgewertet.
Nächste Stufe:
An einem einzigen Aufwertungstag werden 11 Spieler aufgewertet.
xmas2018
Achievement
Dancing Santa
Beende alle Events um das Achievement zu vervollständigen.
Nächste Stufe:


Nächste Stufe: 400h abschließen
topseller
Achievement
Topseller
Ein Spieler wurde über seinem Marktwert verkauft.
Der höchste Level wurde erreicht.
guterfreund
Achievement
Guter Freund
Es wurden bereits 35 Freundschaftsspiele innerhalb einer Saison ausgetragen.
Der höchste Level wurde erreicht.
pleitegeier
Achievement
Pleitegeier
Das Konto ist leer, ein Kredit wurde aufgenommen.
Der höchste Level wurde erreicht.
niete
Achievement
Schwarze Serie
10 Ligaspiele in Folge ohne Sieg.
Nächste Stufe:
Spiele 20 Spiele in Folge ohne Sieg.
schnaeppchen
Achievement
Schnäppchen
Ein Spieler wurde unter Marktwert gekauft.
Der höchste Level wurde erreicht.
Info

 

Rawsdale Football Club

Vor langer Zeit war der RFC schon einmal beim OFM aktiv. Aufgrund der Einführung von Kixx, weiteren Servern und zunehmender Perspektivlosigkeit stellt man seine Bemühungen ein. Von Saison 68 bis Saison 142 war man Organisator der Regio League Hannover, an dessen Ende nach der 87. Auflage man auch Führender der ewigen Tabelle war...

71 Saisons - 1.777 Spiele - 810 Siege - 2.858 Punkte - 5 Titel

Grüße gehen raus an die ärgsten Rivalen von damals...
Eintracht Obershagen, Shibuya Wildstars Celle, MaTrixen, HSV List, Bad Boys Wilkenburg, TuS Reher, Hänigsen Farmers, Hannovera United, MTV Hannover, Grashpper Bern, Klein Kleckersdord, TuS Wettbergen, TSG Ahlten & Co.

Erzrivale
SV Wilkenburg

Der Erzrivale des Rawsdale FC war schon immer, ist aktuell und wird auch zukünftig immer der SV Wilkenburg bleiben. Privat ist man gut befreundet, aber es gibt für den einen wie für den anderen nichts Größeres, als den Rivalen beim OFM zu besiegen. Das war damals schon so und das ist es jetzt wieder, schließlich hat man sich zur 163. Saison wieder angemeldet. Heiß umkämpfte Derbysiege, bittere Niederlagen - wir freuen uns auf altehrwürdige Duelle!

Zukünftige Ziele
Nationaler Nachwuchs im Fokus

Anders als früher hat sich die Vereinsführung des neu gegründeten Rawsdale Football Club dazu entschieden, sofern es möglich ist, ausschließlich niederländische Talente zu fördern. Dabei gilt die Devise, nie mehr als 5 Minuten am Tag dem OFM zu widmen, sodass exzessives Trading beim RFC nicht stattfindet und auch nicht gewollt ist. Das erste Ziel, den Boerjelund Park auszubauen, wurde in Saison 179 zunächst fertiggestellt. Die nächste Baustelle ist, das Umfeld auszubauen. Dafür ist man auf stetige Einnahmen angewiesen und da man pro Saison alle Turniere und Trainingslager mitnimmt ist es Saison für Saison auf's Neue das Ziel, möglichst viele Einnahmen zu generieren um sich ein Polster für etwaige Umbaumaßnahmen anzulegen. Darüber hinaus wird versucht, zukünftig nur noch Spieler aus der eigenen Jugend bereits frühzeitig zu fördern und einzusetzen, sodass etwaige Ablösesummen und Spielerverpflichtungen obsolet werden. Davon ausgenommen sind die Positionen Torwart + Mittelstürmer.

 

Meilenstein
100.000.000 Euro auf dem Konto haben

13. Spieltag, Saison 210
Der Rawsdale Football Club erreichte erstmals in seiner Historie einen Kontostand von 100 Mio. Euro. Darüber hinaus wurde dank der Ultimate World League ein Rekordumsatz von +20 Mio. Euro für die Spielzeit erzielt.

150.000.000 Euro auf dem Konto haben

17. Spieltag, Saison 220
Der Rawsdale Football Club erreichte erstmals in seiner Historie einen Kontostand von 150 Mio. Euro. Das nächste Ziel sind die 200 Mio. Euro. Stand Saisonbeginn Saison 223: + 163.426.334 EUR.

200.000.000 Euro auf dem Konto haben

6. Spieltag, Saison 226
Der Rawsdale Football Club erreichte erstmals in seiner Historie einen Kontostand von 200 Mio. Euro. Das nächste Ziel sind die 250 Mio. Euro. Stand 6. Spieltag Saison 226: + 200.207.447 EUR.

250.000.000 Euro auf dem Konto haben

32. Spieltag, Saison 230
Der Rawsdale Football Club erreichte erstmals in seiner Historie einen Kontostand von 250 Mio. Euro. Damit hat man den Maximal-Zinssatz erreicht. Stand 32. Spieltag Saison 230: + 250.386.555 EUR.

Stadionbau auf 187.000 Plätze

7. Spieltag, Saison 233
Der Rawsdale Football Club kam zu dem Entschluss, den Boerjelund Park auf 187.000 Plätze auszubauen, um noch größere Zuschauereinnahmen generieren zu können und irgendwann den Aufstieg in die 1. Liga ins Visier zu nehmen. Dafür wurden 86,4 Mio. Euro investiert und man wird die nächsten vier Saisons finanzielle Einbußen hinnehmen müssen. Bei einem Kontostand von fast 200 Mio. Euro ist das aber vertretbar.

200.000.000 Euro auf dem Konto - again!

1. Spieltag, Saison 242

Nach dem Stadionausbau auf 187.000 Plätze und Investitionen in Höhe von 70 Mio. Euro hat man es geschafft, wieder 200 Mio. auf dem Konto zu haben. Sportlich ist man in der Regionalliga angekommen und man beobachtet die aktuelle Lage, um auszutüfteln, wieviel Rücklagen man gebildet haben muss für einen Angriff auf die 1. Liga. Was kostet ein Team, welches es in die 2. Liga schafft? Und wieviel mehr benötigt man für einen Angriff auf die Eliteklasse? Mit eigener Ausbildung und 5 Min. am Tag gelingt es dem RFC nicht, die Spieler so zu stärken, dass es aus eigener Kraft möglich erscheint. Also abwarten bis man ca. 300 Mio. auf dem Konto hat und dann mal schauen...

 

 

 

 

Vereinshistorie
Saison Liga Platz OFM-Pokal Mannschaft Stärke D.-St. D.-Alter Stadion
247 Regionalliga A 2 1. Runde 18 196 18,9 27,6 187.000
246 Regionalliga A 9 2. Runde 19 181 16,8 25,7 187.000
245 Oberliga D 2 2. Runde 17 178 17,2 26,8 187.000
244 Regionalliga D 15 1. Runde 18 174 16,9 25,7 187.000
243 Regionalliga C 7 3. Runde 18 175 16,7 27,1 187.000
242 Regionalliga C 5 3. Runde 16 167 16,2 27,2 187.000
241 Regionalliga C 11 1. Runde 17 168 16,1 26,7 187.000
240 Regionalliga B 12 2. Runde 16 160 15,4 26,2 187.000
239 Oberliga A 2 2. Runde 15 163 15,8 27,8 187.000
238 Oberliga E 6 1. Runde 17 156 15,1 27,6 187.000
Transfers
Saison Spieler Pos Alter Stärke Preis alter / neuer Verein
Abgang 10. / 247 Vinzens Boelaars DM 17 4 5.004 € LWL Südwest Mecklenburg
Zugang 6. / 247 Christian Kappelhof LMD 31 20 16.082.308 € Forest Rangers 08
Zugang 6. / 247 Vinzens Boelaars DM 17 4 0 € A-Jugend
Abgang 1. / 247 Jimmy Bergkamp DM 36 19 25.002 € VFB Kleve
Zugang 0. / 247 Cyril Grieejer DM 35 22 1.300.001 € FC Rügersberg
Abgang 0. / 247 Eddy Wijnaldum LM 21 9 5.000.000 € AC Buenos Aires
Abgang 0. / 247 Edgar Krol RM 18 6 5.000.000 € Se-No Bremen
Zugang 13. / 246 Stijn Mulders ZM 17 3 0 € A-Jugend
Abgang 2. / 246 Maarten Nederlof RM 37 17 0 € Vertragsende
Zugang 0. / 246 Edgar Krol RM 17 5 0 € A-Jugend