cKsPflaumen wurden in der Saison 52 in den Niederungen der portugiesischen Landesklasse gegründet und haben sich auf die Fahnen geschrieben, aus jungen und entwicklungsfähigen Spieler eine schlagkräftige Truppe zu formen (in den unteren Ligen ist es noch möglich, Jugendspieler ins Team einzubauen, später muss man mit in die Jahre gekommenen und erste Verfallserscheinungen aufzeigenden Anfangdreissigern antreten, die ihre beste Zeit schon hinter sich haben) die den Verein langfristig nach vorne bringt und nicht durch ständige Abgaben von Altstars dazu gezwungen ist immer wieder von vorne zu beginnen.
Daher gilt vor allem die Jugendarbeit als höchstes Kapital des Vereins, der Einbau motivierter Konditionswunder aus der A-Jugend soll das temporeiche, attraktive Spiel begünstigen und die Identifikation der Fans mit dem Verein erhöhen. Der Traum einer rein aus eigenen Jugendlichen aufgebauten Truppe wird jedoch immer wieder vom Ausbleiben der Jugendspieler der benötigten Positionen torpediert.
| Saison | Liga | Platz | OFM-Pokal | Mannschaft | Stärke | D.-St. | D.-Alter | Stadion | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 247 | Regionalliga A | 17 | 2. Runde | 28 | 145 | 13,6 | 22,1 | 127.513 | |
| 246 | Regionalliga C | 9 | 2. Runde | 27 | 133 | 12,7 | 21,5 | 152.513 | |
| 245 | 2. Liga Nord | 17 | 1. Runde | 32 | 126 | 11,5 | 20,2 | 77.513 | |
| 244 | 1. Liga | 17 | 1. Runde | 24 | 293 | 10,3 | 19,9 | 77.513 | |
| 243 | 1. Liga | 1 |
Viertelfinale | 35 | 326 | 32,0 | 26,3 | 77.513 | |
| 242 | 1. Liga | 1 |
Pokalsieger |
24 | 315 | 31,0 | 29,0 | 102.513 | |
| 241 | 1. Liga | 2 |
Pokalsieger |
23 | 311 | 30,4 | 28,7 | 102.513 | |
| 240 | 1. Liga | 2 |
Pokalfinalist |
22 | 305 | 29,9 | 28,4 | 102.513 | |
| 239 | 1. Liga | 3 | Halbfinale | 24 | 298 | 29,0 | 27,7 | 102.513 | |
| 238 | 1. Liga | 4 | Achtelfinale | 22 | 301 | 29,3 | 29,3 | 102.513 |
| Saison | Liga | OFM Weltpokal: | S/U/N | Stärke | D.-St. | D.-Alter | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 244 | 1. Liga | Gruppenphase | 0/0/3 | 96 | 7,6 | 19,9 | |
| 243 | 1. Liga | Gruppenphase | 1/0/2 | 320 | 28,8 | 35,5 | |
| 242 | 1. Liga | Gruppenphase | 0/2/1 | 313 | 28,4 | 34,5 | |
| 241 | 1. Liga | Achtelfinale | 5/0/1 | 308 | 27,8 | 33,5 | |
| 240 | 1. Liga | Achtelfinale | 3/1/2 | 305 | 27,4 | 32,9 | |
| 239 | 1. Liga | Gruppenphase | 1/0/2 | 293 | 25,8 | 32,5 | |
| 238 | 1. Liga | Gruppenphase | 1/1/1 | 288 | 26,2 | 31,4 | |
| 237 | 1. Liga | Gruppenphase | 1/0/2 | 294 | 22,6 | 25,5 |
| Saison | Spieler | Pos | Alter | Stärke | Preis | alter / neuer Verein | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
27. / 247 |
Carlos Salazar
|
VS | 17 | 4 | 0 € | A-Jugend |
|
|
11. / 247 |
Srinivas Savarna
|
ZM | 18 | 7 | 5.300.000 € | VfB Gol D Rudi |
|
|
6. / 247 |
Carlos dos Santos
|
TW | 19 | 8 | 3.096.267 € | Nordstern09 |
|
|
5. / 247 |
Manuel Aldeia
|
RV | 23 | 12 | 11.087.275 € | XTremeTeam |
|
|
1. / 247 |
Gustavo Díaz
|
LIB | 17 | 5 | 0 € | A-Jugend |
|
|
9. / 246 |
Akram Hasni
|
MS | 18 | 7 | 4.500.001 € | RSK KSKiwi |
|
|
6. / 246 |
Gonçalo Bento
|
LIB | 17 | 5 | 0 € | A-Jugend |
|
|
5. / 246 |
Ahcène Raho
|
MS | 18 | 7 | 4.500.001 € | 1. FC Hölle |
|
|
3. / 246 |
Ali-Rıza Amcaoğlu
|
MS | 18 | 7 | 4.500.001 € | Borussia Oberaden 09 |
|
|
3. / 246 |
Jan-Geert Gerritse
|
MS | 18 | 7 | 4.770.884 € | Borussia Oberaden 09 |