Gründung: 21.01.2009 / 13.Spieltag, 62.Saison
Vereinsfarben: Rut-Wiess
Maskottchen: Geißbock Hennes IX.
Vereinshyme: Mer stonn zo dir FC Kölle
Mitglieder: 160.000
Stadion: Müngersdorfer Stadion (49.999 Plätze)
Veranstalter des Rheinland-Cup (1. Auflage Saison 84) und Rheinland-SuperCup (1. Auflage Saison 94)
12x Meister, 19x FunCup-Sieger (davon 14x Rheinland-Cup, 1x Rheinland-SuperCup), 17x Aufstieg, 30x Finale Rheinland-Cup, 4x Finale Rheinland-SuperCup, 2x 6. Runde Pokal, 5x 5. Runde Pokal, 24x 4. Runde Pokal, 10x Bester Sturm, 8x Beste Abwehr, 7x Beste Zweikämpfe, 1x Torschützenkönig, 7x Beste Zweikämfe Rheinland-Cup, 2x Torschützenkönig Rheinland-Cup, 1x Topstar, 1x FairPlay-Pokal
Saison 227: Kaderstärke 195 am 18. ST
Saison 223: FunCup-Sieger Tiger und Löwen
Saison 214: FunCup-Sieger Rheinland-SuperCup
Saison 185: Teamwert 208.291.425 € am 34. ST
Saison 120: 38 Spiele ohne Niederlage in Folge (33./118.-02./120.)
Saison 119: 15 Siege in Folge
Saison 110: Stadionausbau auf 49.999 Plätze
Saison 092: FunCup-Sieger Der echte Hamburg-Cup
Saison 083: FunCup-Sieger Bundesligenliga
Saison 070: FunCup-Sieger Köln Open Masters
Aufstieg Regionalliga: 90./ 140./ 173./ 198./ 202./ 234./ 242./ 247.
Aufstieg Oberliga: 86./ 106./ 134./
Aufstieg Verbandsliga: 77./ 105./ 125./
Aufstieg Landesliga: 67./ 119./
Aufstieg Landesklasse: 62.
Landespokal (172 Teilnahmen):
6. Runde: 2x 84./ 85.
5. Runde: 5x 94./ 147./ 149./ 204./ 226.
4. Runke: 24x
3. Runde: 47x
2. Runde: 41x
1. Runde: 53x
Beste Abwehr:
8x = 67. (19) / 77. (33) / 90. (29) / 105. (29) / 125. (26) / 134. (31) / 198. (33) / 234. (36)
Bester Sturm:
10x = 67. (86) / 84. (83) / 86. (126) / 105. (80) / 125. (91) / 134. (82) / 140. (84) / 173. (89) / 242. (92) / 247. (90)
Beste Zweikämpfe:
7x = 91. (69:7) / 100. (64:5) / 106./ (80:7) 167. 74:8) / 173. (61:7) / 192. (62:9) / 219. (74:16)
Torschützenkönig:
1x = 247. (Evángelos Kypreos / GRE / RS / 35/18 / 37 Tore Oberliga E)
156 Teilnahmen; 1.274 Spiele (645/240/389), 2451:1679 Tore (+772), 2.175 Punkte= 1. Platz "Ewige"
14x Sieger (53./ 61./ 70./ 75./ 92./ 93./ 114./ 116./ 118./ 119./ 122./ 127./ 134./ 137.)
16x Finale (01./ 24./ 49./ 57./ 62./ 64./ 68./ 91./ 95./ 97./ 101./ 110./ 112./ 117./ 128.7 152.)
23x Halbfinale (19./ 45./ 50./ 54./ 56./ 60./ 66./ 71./ 81./ 86./ 88./ 96./ 104./ 105./ 106./ 113./ 120./ 126./ 129./142./ 144./ 153./ 156.)
48x Viertelfinale, 4x Achtelfinale, 51x Gruppenphase
Regionalliga: 66 Jahre; Oberliga: 59 Jahre; Verbandsliga: 33 Jahre; Landesliga: 18 Jahre; Landesklasse: 9 Jahre; Bezirksliga: 1 Jahr (= 186 Saisons)
Stephan Winand (SWE), RV (1237 Spiele/ 67 Tore; 04./90.-02./109.)
Béla S. Winand (SWE), LV (1298 Spiele/ 69 Tore; 02./95.-02./114.)
Benjamin Meisel (GER), RS (656 Tore; 13./68.-10./77.)
(Stand: 05.11.2026)
| FunCup | Status | Teams |
|---|---|---|
|
|
Anmeldephase | 2 / 16 |
| Saison | Liga | Platz | OFM-Pokal | Mannschaft | Stärke | D.-St. | D.-Alter | Stadion | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 247 | Oberliga E | 2 | 2. Runde | 14 | 175 | 16,9 | 32,3 | 49.999 | |
| 246 | Oberliga A | 4 | 2. Runde | 16 | 166 | 16,2 | 34,0 | 49.999 | |
| 245 | Oberliga F | 9 | 1. Runde | 14 | 168 | 16,2 | 32,8 | 49.999 | |
| 244 | Oberliga B | 6 | 1. Runde | 14 | 170 | 16,4 | 33,8 | 49.999 | |
| 243 | Regionalliga A | 15 | 2. Runde | 16 | 168 | 16,2 | 33,3 | 49.999 | |
| 242 | Oberliga F | 1 | 1. Runde | 14 | 165 | 16,0 | 32,8 | 49.999 | |
| 241 | Regionalliga C | 16 | 2. Runde | 16 | 160 | 15,6 | 32,3 | 49.999 | |
| 240 | Regionalliga B | 12 | 1. Runde | 13 | 177 | 16,6 | 32,1 | 49.999 | |
| 239 | Regionalliga D | 6 | 1. Runde | 15 | 177 | 17,0 | 31,1 | 49.999 | |
| 238 | Regionalliga A | 5 | 2. Runde | 16 | 181 | 17,5 | 31,1 | 49.999 |
| Saison | Spieler | Pos | Alter | Stärke | Preis | alter / neuer Verein | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
34. / 247 |
Evángelos Kypreos
|
RS | 35 | 18 | 999.999 € | FC Stahl Feuer |
|
|
34. / 247 |
Alexander von der Lippe
|
LM | 33 | 14 | 1.100.001 € | FC Dybala10 |
|
|
34. / 247 |
Gaga Phailadze
|
LV | 32 | 12 | 1.066.827 € | 1. FC Clemont Ferrand |
|
|
34. / 247 |
Telmo Cuéllar
|
RV | 29 | 12 | 2.400.001 € | FC Ya Arsszz |
|
|
34. / 247 |
Jens Karlström
|
LV | 28 | 3 | 0 € | Amateurmarkt |
|
|
34. / 247 |
Brynolf Collin
|
RV | 28 | 3 | 0 € | Amateurmarkt |
|
|
33. / 247 |
Voitto Hinkkanene
|
LMD | 18 | 5 | 0 € | A-Jugend |
|
|
32. / 247 |
Patrick Salamon
|
LIB | 36 | 19 | 0 € | ...wurde gefeuert! |
|
|
32. / 247 |
Marcus Naumann
|
LS | 36 | 18 | 0 € | ...wurde gefeuert! |
|
|
32. / 247 |
Daniel Nikel
|
RM | 36 | 14 | 0 € | ...wurde gefeuert! |