Aktuelles:
Suche leider keine Abschuss-Friendly-Gegner. Deine Aufstellung: 3-4-3. Die jeder Spieler mit 0,5. Taktik Diva.
Historisches:
Zum Ende jeder Saison am 34. Spieltag die Platzierung in der ofm-Statistik, die Brutto-Wertsteigerung* und natürlich der Spieler des Jahres. Der Dank der Fans, des Managements und des ganzen Vereins ist ihm sicher...
28. Saison: BL. Teamwert 129.0 Mio, Platz 3211. Shon Angelo MS 25/12, 19.9 Mio. Invest 0.
29. Saison: BL. Teamwert 119.6 Mio, Platz 3973. Per Ahlander TW 27/12, 15.9 Mio. Invest 39.7 Mio. BWS 38.4 Mio.
30. Saison: BL. Teamwert 168.9 Mio, Platz 1814. George Hamilton TW 28/13, 20.0 Mio. Invest 0. BWS 33.1 Mio.
31. Saison: BL. Teamwert 177.9 Mio, Platz 1743. Stathis Karagounis MS 25/12, 21.7 Mio.Invest 5.0 Mio.BWS 12.8 Mio
32. Saison: LK. Teamwert 185.9 Mio, Platz 1596. Iraklis Loberdos TW 28/14, 31.8 Mio. Invest 5.0 Mio. BWS 38.3 Mio.
33. Saison: LK. Teamwert 207.3 Mio, Platz 1244. José Luis Buharb MS 29/16, 35.3 Mio. Invest 0. BWS 34.2 Mio.
34. Saison: LK. Teamwert 309.1 Mio, Platz 441. Ciro Olio LMD 27/14, 22.9 Mio. Invest 0. BWS 62.0 Mio.
35. Saison: LK. Teamwert 246.9 Mio, Platz 921. Tomo Vlah TW 28/14, 34.4 Mio. Invest 88.1 Mio. BWS 25.8 Mio.
36. Saison: LK. Teamwert 257.9 Mio, Platz 836. Javier I. Crosa TW 25/12, 31.9 Mio. Invest 10.0 Mio. BWS 61.1 Mio.
37. Saison: LK. Teamwert 293.2 Mio, Platz 621. Salvador Pinto ZM 23/11, 19.8 Mio. Invest 0. BWS 29.4 Mio.
38. Saison: LK. Teamwert 300.2 Mio, Platz 606. Kurtis Lumley TW 27/14, 49.7 Mio. Invest 17.3 Mio. BWS -1.3 Mio.
39. Saison: LK. Teamwert 264.4 Mio, Platz 952. Jack Chohessy MS 29/16, 43.7 Mio. Invest 8.0 Mio. BWS 26.6 Mio.
40. Saison: LK. Teamwert 333.8 Mio, Platz 510. Balavan Gupta DM 23/10, 12.0 Mio. Invest 8.0 Mio. BWS 22.9 Mio.
41. Saison: BL. Teamwert 342.4 Mio, Platz 527. Yerem Gadjoyan MS 28/16, 59.3 Mio. Invest 0.6 Mio. BWS 47.1 Mio.
42. Saison: LK. Teamwert 362.4 Mio, Platz 478. Antanas Zievys RM 23/11, 21.1 Mio. Invest 0. BWS -16.8 Mio.
43. Saison: LK. Teamwert 401.4 Mio, Platz 387. Jonatan Zabel TW 26/14, 81.1 Mio. Invest 0. BWS 59.0 Mio.
44. Saison: LK. Teamwert 414.4 Mio, Platz 351. Balavan Gupta DM 27/13, 16.3 Mio. Invest 0. BWS 37.9 Mio.
45. Saison: LL. Teamwert 397.8 Mio, Platz 406. Carlos Kameni TW 29/16, 83.2 Mio. Zuschauer 113 T. BWS 3.3 Mio.
46. Saison: VL. Teamwert 438.3 Mio, Platz 337. Carlos Kameni TW 30/17, 91.1 Mio. Zuschauer 135 T. BWS 31.1 Mio.
47. Saison: VL. Teamwert 435.7 Mio, Platz 355. Bogomir Hadzic MS 31/18, 65.1 Mio. Zuschauer 145 T. BWS 41.3 Mio.
48. Saison:OL. Teamwert 402.3 Mio, Platz 480. Alejandro Aranjazabal MS26/15, 114.5 Mio. Zusch 129T. BWS 89.5Mio
49. Saison: OL. Teamwert 479.5 Mio, Platz 273. Atem Assou TW 30/17, 64.0 Mio. Zuschauer 104 T. BWS -26.3 Mio.
50. Saison: VL. Teamwert 322.2 Mio, Platz 1023. Artyom Adaev DM 20/9, 24.9 Mio. Zuschauer 86 T. BWS 39.1 Mio.
51. Saison: LL. Teamwert 400.0 Mio, Platz 615. Reiner Knierim TW 21/10, 65.8 Mio. BWS -5.8 Mio.
52. Saison: LL. Teamwert ca 620.0, Platz 170. Reiner Knierim TW 22/11, 92.3 Mio. BWS ca 120 Mio.
53. Saison: LK. Teamwert 567.2 Mio, Platz 237. Die schwärzeste Saison der Vereinsgeschichte mit dem undenkbaren Abstieg in die BL verbietet die Wahl des Spielers der Saison. BWS ca -3.1 Mio.
54. Saison: BL. Teamwert 543.2 Mio, Platz 338. Adriaan Kuipers MS 27/15, 109.6 Mio. BWS 21.1 Mio.
55. Saison: LK. Teamwert 681.9 Mio, Platz 135. Aadrian Kuipers MS 28/16, 115.1 Mio. BWS 87.8 Mio.
56. Saison: LK. Teamwert 649.2 Mio, Platz 209. Allen Horne ZM 26/13, 43.6 Mio. BWS 35.9 Mio.
57. Saison: LL. Teamwert ca 675 Mio, Platz 180. Reiner Knierim TW 27/14, 105.3 Mio. BWS ca 20 Mio.
58. Saison: VL. Teamwert 850.2 Mio, Platz 72. Koen Krijnen LM 26/13, 32.7 Mio. BWS ca 85.0 Mio.
59. Saison: VL. Teamwert 852.7 Mio, Platz 73. Brendan Faria ZM 26/13, 44.2 Mio. BWS 41.3 Mio.
60. Saison: VL. Teamwert 795.3 Mio, Platz 110. Nimal Asanka, DM 28/14, 29.1 Mio. BWS -32.1 Mio. BV 222.0 Mio.
61. Saison: VL. ?
62. Saison: VL. Teamwert ???. Helder Barreto, RMD 28/14, 43.7 Mio.
63. Saison: VL. Teamwert 638.8 Mio, Platz 331. Reiner Knierim TW 32/17, 104.7 Mio.
64. Saison: OL. Teamwert 699.4 Mio, Platz 259. Brendan Faria, ZM 30/15, 31.7 Mio. BWS -0.9 Mio.
65. Saison: RL. Teamwert 744.0 Mio, Platz 197. Mario Strauß, MS 36/20, 24.3 Mio. Aufgrund des historischen Klassenerhalts mit dem neuen, jungen Umbruch-Team sollte eigentlich jeder Spieler des Kaders hier genannt werden. BWS -144.9 Mio.
66. Saison: RL. Teamwert ca 700 Mio, Platz 225. Örsan Gündogan, LM 20/9, 33.7 Mio.
67. Saison: OL. Teamwert 854.1 Mio, Platz 111. Romelu Lukaku, MS 24/14, 208.9 Mio.
68. Saison: VL. Teamwert ca 800 Mio, Platz ca 150. Gianluigi Donnarumma, TW 24 /13, 220 Mio.
69. Saison: LL. Teamwert 815.3 Mio, Platz 163. Romelu Lukaku, MS 26/15, 173.4 Mio. BWS ?
70. Saison: LL. Teamwert 790.1 Mio, Platz 189. Romelu Lukaku, MS 27/16, 179.7 Mio. BWS 71.9 Mio.
71. Saison: VL. Teamwert 955.6 Mio, Platz 64. Rolf Greve, ZM 26/13, 48.2 Mio. BWS 12.0 Mio.
72. Saison: VL. Teamwert 1012.6 Mio, Platz 48. Gianluigi Donnarumma TW 28/15, 173.4 Mio. BWS -46.7 Mio.
73. Saison: OL. Teamwert 871.9 Mio, Platz 135. Örsan Gündogan, LM 27/14, 45.4 Mio. BWS 114.3 Mio.
74. Saison: OL. Teamwert 1042.4 Mio, Platz 53. Maxim Rybabokobylenko, MS 30/18, 201.4 Mio. BWS 124.1 Mio.
75. Saison: OL. Teamwert 816.6 Mio, Platz 199. Gianluigi Donnarumma, TW 31/17, 205.8 Mio, BWS -57.6 Mio.
76. Saison: RL. Teamwert 1123.6 Mio, Platz 32. Maxim Rybabokobylenko, MS 32/20, 203.8 Mio. BWS 147.2 Mio.
77. Saison: RL. Teamwert 825.6. Platz 193. Gianluigi Donnarumma, TW 33/19, 200.9 Mio. BWS -110 Mio. BV 631.6 Mio.
78. Saison: RL. Teamwert 715 Mio, Platz xxx. Was für eine grandiose Saison. Torschützenkönig, Beste Abwehr, und der erstmalige Aufstieg in Liga 2. Jeder Spieler verdient es hier genannt zu werden, was für eine Mannschaft. Und dabei noch den Umbruch geschafft. BWS ca -300 Mio.
79. Saison: 2L. Teamwert 608.5 Mio, Platz 557. Unglaublich(es Glück), Umbruch und Klassenerhalt. Kari Mäntyla, DM 20/9, 34.2 Mio. BWS -27.8 Mio. BV 516.7 Mio.
80. Saison: 2L. ?
81. Saison: RL. Klassenerhalt mit dem verstärkten Team. Hurra! Teamwert ca 1000 Mio, Platz ca 90.
82. Saison: RL. Teamwert 1228.8 Mio, Platz 42. Shohei Motoyama, MS 23/13, 205,7 Mio.
83. Saison: RL. Teamwert 1486.1 Mio, Platz 28. Marc-André ter Stegen, TW 23/13, 259.7 Mio. BWS 115.2 Mio.
84. Saison: RL. Teamwert 1499.8 mio, Platz 44. Kari Mäntyla, DM 25/14, 50.4 Mio. Bws -7,3 mio.
85. Saison: OL. Teamwert 1509.2 Mio, Platz 60. Jadon Sancho, RM 25/15, 68.4 Mio. BWS -8,4 Mio. BV 3.1 Mio
86. Saison: OL. Teamwert ca 1400 Mio, Platz un 60. Allstar-Team angebaut.
87. Saison: OL. Teamwert 1410.3 Mio, Platz 64. Jadon Sancho, RM, 27/18, 68.8 mio. BWS ?
88. Saison: OL. Teamwert 1447.3 Mio, Platz 78. Jadon Sancho, RM, 28/20, 88.2 Mio. BWS 88.2 Mio.
89. Saison: RL. Teamwert 1495.3 Mio, Platz 60. Paulo Dybala, ZM, 29/21, 92.3 Mio. BWS -0.7 Mio.
90. Saison: 2L. Teamwert 1330.7 Mio. Platz 94. Ivan Perisic, RS, 30/26, 108.2 Mio. BWS -155.5 Mio.
91. Saison: 2L. Teamwert 1367.2 Mio, Platz 67. 8 Jahre, 7 Monate, 6 Tage bis zur 1. Liga. Nur eine Weltklasse-Mannschaft kann das erreichen, daher werden diese Saison alle 11 Spieler als Spieler der Saison geehrt. BWS -46.5 Mio.
92. Saison: 1L. Teamwert 1196.1 Mio, Platz 152. Kai Havertz, ZM 25/17, 73.0 Mio. BWS -92.4 Mio. BV 134.8 Mio. Ewige Tabelle 419. Umbruch geschafft, aber keine Chance auf den Klassenerhalt.
93. Saison: 2L. ?94. Saison: RL. Teamwert 1281.1 Mio, Platz 48. Florian Wirtz, LM 27/19, 78 Mio. BV 211 Mio.
95. Saison: RL. Teamwert 730.9 Mio, Platz 110. Arda Turan, RS 28/22, 106 Mio. BV 232,5 Mio.
96. Saison: OL. Teamwert Ca 450 Mio, Platz ca 100. Serge Aurier 29/20, ca 60 Mio. (Bester Zweikämpfer). BV 220 Mio.
97. Saison: OL. Danke ofm für eine weitere OL Saison trotz der 8. besten Mannschaft in ganz DE. Erneut, wie in der letzten Saison...
98. Saison: OL. Bester Sturm National, das stellt sogar den besten Zweikämpfer (national, leider ohne Trophäe) in den Schatten. Das zusammen heißt Aufstieg, endlich...
99. Saison: RL. Die Folgen des unsäglichen Nichtaufstiegs. Ein souveräner Durchmarsch in Liga 2. Bester Sturm, beste Abwehr und - Spieler der Saison - Viktor Lindelöf am letzte Spieltag bester Zweikämpfer.
100. Saison: 2L. Eine der erfolgreichsten Saisons überhaupt, Aufstieg in Liga1 trotz stärkster Konkurrenz und zudem die Belohnung im 10. OFM Jahr, im Landespokal weiter gekommen und dann gleich bis ins Finale. Trotz Niederlage damit die Quali für den Weltpokal. Spieler der Saison: Florian Wirtz. Leider kommt nun der Umbruch, aber die neue Generation steht schon in Teilen bereit... und damit endlich ein Ende der unsäglichen Gold-Spieler-Generationen...
101. Saison: 1L + WP. Umbruch tut immer weh. Der Abstieg eine geplante Sache. Danke ofm für neue Superspieler die die Kaderplanung zunichte gemacht haben. Eine ganze Spielergeneration verbrannt, aber man muss wohl dankbar sein dass es keine goldies sind und somit nicht in dem katastrophalen Ausmaß kaputt machen. Weltpokal hingegen, was ein Erlebnis...
102. Saison: 2L und...
103. Saison: RL. Die Entwicklung und Fortschritte der jungen Mannschaft begeistern nicht nur die Vereinsführung und Trainer. Auch die Fans sehen und sehnen einer rosige Zukunft entgegen. Bis dahin aber ist es noch ein steiniger Weg der seinen Abwärtstrend hoffentlich in der OL beendet. Auch Dank den unsäglichen Goldies nun endlich aus dem Spiel sind.
104. Saison: OL und 105. Saison OL: mehr oder weniger entspannt dem abstieg zuerst knapp und in der 2. OL Saison deutlich entkommen. Die Grubdlage für eine baldige Rückkehr in Liga 1 ist gelegt.
106. Saison: OL. Eine weitere Saison im sicheren Mittelfeld der OL. Die Mannschaft entwickelt sich sehr gut, geschützt vom Management-Team das den Druck fern hält, vorerst noch... die großen Ziele gilt es schrittweise zu erreichen....
107. Saison: OL. Platz 4 am Ende. Vielleicht klappt nächste Saison schon der Aufstieg? Braucht aber neben der sehr guten Mannschaft sicher auch eine gewisse Portion Glück. Man ist sehr gespannt auf die...
108. Saison: OL. Glück hätte es gebraucht, Pech hat es gegeben, mit vielen Ausfällen zu Saisonbeginn. Andererseits war es der 3. Platz für das 3. beste Team. Eine weitere OL-Saison also...
109. Saison: OL. Endlich der lang ersehnte Aufstieg. ein harter Kampf am Ende, zwischenzeitliche 11 Punkte Führung verspielt. Aber am Ende der verdiente Aufstieg.
110. Saison: RL. 2 Aufstiegsplätze und 2 Übermannschaften... da bleibt nur der undankbare 3. Platz. Aber der war sensationell erkämpft.
111. Saison: RL. Drama pur, nach einer Schwächephase noch in den Showdown am letzten Spieltag gerettet und den 2. platzierten mit 4:3 (4:0) gerade noch geschlagen. Liga 2 endlich geschafft. Zwei mal der undankbare dritte Platz wäre auch zu viel gewesen...
112. Saison: 2L. Tolle Saison in Liga 2, aber der Aufstieg ist in weiter Ferne...
113. Saison: 2L. Aussichtslos, das Ziel Liga 1 ist nur mit massiven Verlusten zu erreichen, daher hat das Management entschieden den Neuaufbau anzugehen und die großartigen Spieler mit Gewinn zu verkaufen. Der Abstieg ist daher unvermeidlich.
114. Saison: RL. Die Jugend soll spielten und lernen, ein Klassenerhalt ist völlig unmöglich.
115. Saison: OL Klassenerhalt geschafft, überraschend deutlich. Nächste Saison wird aber nicht weniger herausfordernd...
116. Saison: OL. Ein teuer erkaufter Klassenerhalt, v.a. weil der transfermarkt keinen Regeln mehr folgt. Aber... Klassenerhalt geschafft...
117. Saison: OL. Ein schwarzer Tag für uns. Abstieg in die VL, wegen der Tordifferenz. selbst schuld, 3 Punkte gegen schwächeren mitabsteiger liegen lassen...
118. Saison: VL. So bitter wie die letzte Saison war, so großartig war diese Saison, gekrönt mit dem direkten Wiederaufstieg trotz mehrerer guter und sogar einem übermächtigen Gegner.
119. Saison: OL. Aufstieg, dank Tordifferenz. Knapper kann es nicht ausgehen. Und das trotz zweier Übermannschaften. Was für eine Saison.
120. Saison: RL. Eine gute Saison, erreicht was erreichbar war. Atem holen für kommende AufstiegsAufgaben...
121. Saison: RL. Undankbarer dritter Platz, am Ende knapp am Aufstieg vorbei geschrammt. Aber es gab auch einige stärkere Mannschaften, mit Platz 3 am Ende hätte man vor der Saison nicht gerechnet.
122. Saison: RL. Jetzt aber... Eine spannende harte Saison erfolgreich auf Platz 1 beendet. Viele starke Gegner, knapp war's aber am Saisonende dank Sieg im direkten Duell 2 gegen 1 gewonnen und den Aufstieg perfekt gemacht.
123. Saison: 2L. Einen Platz im vorderen Mitteöfeld, mehr war nicht drin, mal schauen ob n. Saison der Aufstieg klappt...
124. Saison: 2L. Die Konkurrenz in Liga 2 ist groß, zu groß... dann aber nächste Saison...
125. Saison: 2L. Wenn es einfach nicht mehr mit rechten Dingen zugeht.... unerklärliche Niederlagen und Unentschieden, gegen schwächste Gegner... wenn man nicht aufsteigen darf, muss man die Reissleine ziehen.
126. Saison: 2L. Neuaufbau... und dank der Auslosung der Liga mit 5 oder 6 potentiellen Absteigern sogar die Klasse gehalten. Eine weitere Saison in Liga 2 wartet als Belohnung.
127. Saison: 2L. diesesmal absolut keine Chance auf den erneute Klassenerhalt. Aber die Spieler lernen schnell und der neuaufbau geht gut voran. Auch kommende Saison eine Liga tiefer.
128. Saison: RL. Unglaublich, chancenlos und doch der Klassenerhalt. Am letzten Spieltag ein Sieg um auf dennrettenden Platz 14 zu springen und die vormals punktgleiche Mannschaft mit besserem Torverhältnis vom rettenden Ufer zu vertreiben.
129. Saison: RL Abstieg. schlussendlich ist der Gang in die OL nicht zu vermeiden...
130. Saison: OL. Souveräner Klassenerhalt, war so deutlich nicht erwartet. Eine weitere Saison in der...
131. Saison: OL. Was für eine Saison. Souveräner Titelgewinn des Überraschungsteams. Meister statt geplantem vorderem Mittelfeldplatz.
132. Saison: RL. Dankeiner souveränen Hinrunde den Klassenerhalt problemlos geschafft.
133. Saison: RL. Eine Saison zum Atem holen, gefahrloser vorderer Mittelfeldplatz. Langsam beginnen die Aufstiegshoffnungen zu wachsen...
134. Saison: RL. Die Aufstiegsplätze rücken in greifbare Nähe, die Konkurrenz ist aber noch zu stark. Nächste Saison muss es aber eigentlich reichen.
135. Saison: RL. Hast scheisse am Schuh... nichtmal den letzten benötigten Asien in den letzten beiden Spieltagen erreicht, immer unentschieden, noch auf Platz 3 abgerutscht, als bestes Team.n. Saison muss es endlich klappen.
136. Saison: RL. Aufstieg, endlich, und was für einer... Torwchützenkönig, beste Abwehr und bester Zweikämpfer dazu. Leider ohne den gesperrten MS im Topspiel am letzten Spieltag keine Chance den 1. Platz zu verteidigen.
137. Saison: 2L. Schlussendlich eine verrückte Saison und 1 Punkt hat zum Aufstieg gefehl. Wer in der Rückrunde gegen die direkte Konkurrenz verliert... Nächste Saison muss der Aufstieg klappen!
138. Saison: 2L. Unglaublich, das Beste Team in ganz Deutschland und wieder kein aufstieg, nur 1 der 6 Topspiele gewonnen, als ob wir nicht aufsteigen dürften. Aber das macht uns nur stärker... früher oder später...
139. Saison: 2L. Unfassbar, ohne Worte, wenn man einfach nicht gewinnen und aufsteigen darf. Da bleibt nur der Verkauf. 500 Mio Gewinn sind ein schwacher Trost. Mit dem neuen Team ist der Klassenerhalt aber nie machbar gewesen.
140. Saison: RL. Ein teuer erkaufter Klassenerhalt, aber angesichts der Vorgeschichte muss das halt so sein.
141. Saison: RL. Klassenerhalt geschafft. Keine ruhige Saison, aber schlussendlich war der Klassenerhalt rechtzeitig eingetütet. Eine weitere Saison in der....
142. Saison: RL. Viele Punkte geholt, aber die entscheidenden direkten Duelle verloren, verdienter Abstieg.
143. Saison: OL. Eine ruhige Saison im vorderen Mittelfeld beendet. Kurzfristig kam Hoffnung auf, um den Aufstieg zu spielen, aber das hat sich auch schnell wieder erledigt. Nächste oder übernächste Saison dürfte es klappen.
144.Saison. OL. Der ersehnte Aufstiwg wurde deutlich verpasst. Auf wenn immer oben mitgespielt wurde, waren wir schlussendlich nicht stark genug. Nächste Saison dann…
145,Saison: OL. Nach 5 Spieltagen mit 3 Niederlagen war die Saison eigentlich erledigt. Umso bemerkenswerter die Siegesserien im weiteren Saisonverlauf. Die besten Mannschaften stehen schlussendlich oben. AUFSTIEG! D# wins Championships, v.a wenn dann auch noch der überragenden Torschützenkönig in den eigenen Reihen spielt.
146.Saison: RL. Der undankbare 3. Platz. Wenngleich keinen Facorot oder die stärkste Mannschaft, ist es schlussendlich immer bitter wenn man knapp am Aufstieg vorbei schrammt, und das auch noch wg unnötigen Punktverlusten. Schade. Auf ein neues in der …
147 Saison: RL.Täglich grüßt das Murmeltier. 3. und alles was der ofm machen konnte um den Aufstieg zu verhindern wurde in die Waagschale geworfen, sogar 2 Sperren trotz Diva.genau wie bei der letzten Spielergeneration.
148. Saison: RL. Endlich, Aufstieg als Regionalliga-Meister. Defense wins Championships. Den Torschützenkönig dazu haben schadet nicht. Ach, und nebenbei…POKLALSiEGER!!! Der Pokal hat auch hier seine eigenen Gesetzt (288 vs 363). Unglaubliche Saison, und als Sahnehäubchen die 2. Teilnahme im Weltpokal nächste Saison.
149. Saison: 2L.
* BWS erst ab der 29. Saison ermittelt. Steigerung des Teamwerts + Steigerung Barvermögen (vor Investitionen). Zuschauer ab 45. Saison ermittelt, als Durchschnitt aller Zuschauer bei Liga- und Pokalspielen - ersetzt "Invest", da Ausbau seit Saison 41 abgeschlossen ist.
Für's Vereinsmuseum, die Ehrenspielführer:
Balavan Gupta
Kam mit 19 Jahren vom argentinischen Oberligisten ins beschauliche Heidenheim. Im defensiven Mittelfeld die Fäden in der Hand haltend, führte uns "Bala" in 13 Spielzeiten - mit 182 Toren in 801 Einsätzen - von der Landesklasse bis in die Oberliga.
Okoku Ibuka
In der Talentschmiede im japanischen Urawa ausgebildet, stieß "Fuji" nach einem kurzen Intermezzo in Berlin im Alter von 18 Jahren zu uns und verstärkte unser damaliges Landesklasse Team. Bekannt als jederzeit zuverlässiger Fels in der Abwehr, erkämpfte er für Heidenheim den Startplatz in der Oberliga. Er verlässt uns als Rekordspieler nach 833 erfolgreichen Einsätzen in 13 Spielzeiten, mit 68 Toren.
Adriaan Kuipers
getreu dem Motto "Geld schießt keine Tore, aber viel Geld schon" kam unsere 111 Mio schwere Sturm-Granate im Alter von 25 Jahren aus Sheffield nach Heidenheim. Nach dem desaströsen Abstieg in die Bezirksliga schoss uns "Goooaliaan" in nur 5 Spielzeiten mit seinen alleine weit über 200 Liga-Toren in die Verbandsliga zurück. Auf dem Weg zur 4. Torjägerkanone in Folge rief ihn Feyenoord aus seiner heimischen Eredivisie. Adriaans Wunsch entsprechend, lassen wir ihn schweren Herzens in die erste Liga ziehen.
Reiner Knierim
mit 19 Jahren zu uns gewechselt, verstärkte "Krake" direkt unsere 1. Mannschaft. Die hohen Erwartungen an unseren deutschen Junioren-Nationalspieler (19/9) wurden mit zahllosen Glanzparaden in allen 15 Spielzeiten bestätigt, welche unseren Verein schließlich bis an die Spitze der Oberliga brachten. "Krake" wechselt als neuer Rekordspieler unseres VFB Heidenheim mit sagenhaften 970 Spielen in die 2. Schweizer Liga, um bei dem Aufstieg mitzuhelfen und nächstes Jahr dann in der Schweizer Super League zu spielen. Wir wünschen Reiner alles Gute und viel Erfolg bei den Eidgenossen, und dazu einen Landesmeistertitel, den er in seiner Karriere wahrlich verdient hätte.
Romelu Lukaku
sagenhafte 180 Mio haben wir für den hochtalentierten 21-jährigen belgischen Sturm-Tank an den 1.FC Hüttenbach überwiesen. Romelu - zum damaligen Zeitpunkt teuerster Stürmer der Vereinsgeschichte - zahlte diese Investition mit 1128 Toren in 621 Spielen mehrfach an uns zurück und hat mit 3 Torjägerkanonen in seinen 8 Spielzeiten wesentlichen Anteil daran, dass wir nach nur 6 Saisons nach dem Umbruch und Neustart in der Regionalliga bereits wieder Oberligafussball in Heidenheim bejubeln dürfen. Dass so ein Weltklasse-Stürmer Begehrlichkeiten bei den großen Vereinen weckt, kommt nicht überraschend, und daher war es nur eine Frage der Zeit bis uns Romelu verlassen wird, um in der (deutschen) Bundesliga auf Torejagd zu gehen. Neben deinen Toren wirst Du uns als Kapitän und Persönlichkeit sehr fehlen.
Örsan Gündogan
bereits mit 19 Jahren ein technisch hervorragend ausgebildeter Spieler im linken Mittelfeld, dem eine großartige Zukunft vorhergesagt wurde. Er schloss sich unserem Verein an und hatte maßgeblichen Anteil daran dass wir uns in der Regionalliga etablieren konnten und Richtung Liga 2 schauen dürfen. Fast 1000 Spiele und 300 Tore sprechen eine klare Botschaft des bis dato besten Mittelfeldspielers unseres Vereins.
Adriano
Viel Geld haben wir vor 11 Saisons in die Hand genommen um einen der talentiertesten Stürmer der Welt zu verpflichten, die letzte Portion Extraklasse für ein ohnehin Team der Spitzenklasse. Und jeder Euro wurde zurückgegeben, über 1700 Tore für den VFB Heidenheim sind ein Rekord für die Ewigkeit - oder,zumindest für eine lange lange Zeit. Bitter dass durch die Super-Spieler die der ofm mal wieder verteilt hat schlussendlich die ganze Generation kaputt gemacht wurde, sodass der Verein Adriono für ein herausragenden Transfererlös ziehen lassen musste und auf die nächste Generation zu setzen, die diesesmal hoffentlich nicht schon wieder vom ofm zu Nichte gemacht wird.
Beste Debut-Saison U19 Spieler:
Saison 147: Artyom Adaev, DM 18/7, 15 Tore in 40 Spielen, 15.0 Mio.
Bester Nachwuchsspieler aus der Jugendakademie:
Saison 147: Fausto Gattuso, MS 17/5 -223 AP, 11.7 Mio.
Saison 164: Lukas Buhla, MS, 17/5, -246 AP, 15.8 Mio.
Saison 165: Torsten Pfarr, LMD 17/5 -246 AP, 17.7 Mio.
Saison 209: Enrico Kuhne, DM 17/5 -273 AP, 24,0 Mio.
Saison 217: Vincent Müller, LM 17/5 -303 AP, 39,0 Mio. (schön auch mal der Gewinner des völlig zerstörten Transfermarkts zu sein.... )
Zuschauerrekorde:
Saison 129, Spieltag 34. Beim BL-Ligaspiel gegen FC HH-Süd: 44.766, 0.69 Mio.
Saison 130, Spieltag 2. Beim Pokalspiel gegen VfR Salzgitter: 45.910, 0.40 Mio.
Saison 131, Spieltag 13. Beim LK-Ligaspiel gegen Krückenelf AG: 68.372, 0.98 Mio.
Saison 133, Spieltag 2. Beim Pokalspiel gegen Kickers Karacho 06: 71.205, 0.53 Mio.
Saison 135, Spieltag 9. Beim Pokalspiel gegen FC Bardel: 82.570, 0.65 Mio.
Saison 138, Spieltag 28. Beim LK-Ligaspiel gegen Kallisto Flöhe: 114.140, 0,97 Mio.
Saison 141, Spieltag 6. Beim Pokalspiel gegen TSV Ausserbittlbach: 152.871, 0.71 Mio.
Saison 145, Spieltag 33. Beim VL-Ligaspiel gegen 1.FC Josch: 165.631, 1.22 Mio.
Saison 146, Spieltag 3. Beim VL-Ligaspiel gegen FNC Gonzo 07: 172.275, 1.26 Mio.
Saison 146, Spieltag 15. Beim Pokalspiel gegen FC Lordi 09: 187.273, 0.88 Mio.
Saison 159, Spieltag 15. Beim Pokalspiel gegen EMG: 188.081, 0.89 Mio.
Saison 159, Spieltag 18. Beim Pokalspiel gegen Borussia Münster 2012: 206.314, 1.06 Mio.
Saison 163, Spieltag 12. Beim Pokalspiel gegen fc koppel 208.359, 0.93 Mio.
Saison 172, Spieltag 15. Bei Pokalspiel gegen Shortys power Team 210.110, 1.04 Mio.
Saison 176, Spieltag 21. Beim Pokalspiel gegen 9400jfm 212.257, 1.31 Mio.
Saison 196, Spieltag 17. Beim Ligaspiel gegen Skully Kickers 212.500, 2.87 Mio.
Aufgrund der großen Verfügbarkeit zugewanderter südost-europäischer Experten, konnten wir für nur wenige Drachmen unser Vereinspersonal an wichtigen Positionen aufstocken:
- Um den Ausbau des Vereinsgeländes weiter voran zu treiben wurde Architektos Trümmeridis eingestellt (Bauwerke
zu errichten, die die Geschichte überdauern, hat eine jahrtausendelange Tradition in Griechenland)
- Für das dafür benötigte Kleingeld sorgt unser neuer Controllingleiter Euros Pleitidis (solide Finanzen haben eine
nicht minder lange Tradition in Griechenland)
- Sein Team verstärkt auch fortan unser neuer Statistiker und Vereinshistoriker Mathematikos Bilanzidis (exakte
Buchführung hat eine jahrtausendelange Tradition in Griechenland)
- Wegen der aktuellen Flaute im Sturm und einer historisch schlechten Trefferquote konnten wir unseren Trainerstab
mit Trefferos "Hattrix" Jubelidis erweitern (keine Tore zu schiessen hat garkeine Tradition in Griechenland).
Auch die Vereins-Götter sind damit einverstanden. (Jahwoll Jahwoll Jahwoll)...
| FunCup | Status | Teams |
|---|---|---|
|
|
beendet | 18 |
|
|
beendet | 16 |
|
|
beendet | 8 |
|
|
beendet | 38 |
| Saison | Liga | Platz | OFM-Pokal | Mannschaft | Stärke | D.-St. | D.-Alter | Stadion | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 246 | Regionalliga D | 3 | 7. Runde | 19 | 296 | 29,0 | 29,6 | 212.500 | |
| 245 | Regionalliga B | 3 | 5. Runde | 18 | 284 | 28,0 | 27,4 | 212.500 | |
| 244 | Oberliga B | 1 | 6. Runde | 21 | 271 | 26,2 | 25,9 | 212.500 | |
| 243 | Oberliga B | 6 | 3. Runde | 19 | 258 | 24,9 | 25,9 | 212.500 | |
| 242 | Oberliga H | 6 | 5. Runde | 20 | 239 | 23,3 | 25,3 | 212.500 | |
| 241 | Regionalliga A | 16 | 6. Runde | 17 | 267 | 22,3 | 25,4 | 212.500 | |
| 240 | Regionalliga D | 12 | 5. Runde | 27 | 267 | 22,4 | 28,1 | 212.500 | |
| 239 | Regionalliga D | 13 | 3. Runde | 32 | 267 | 22,6 | 27,3 | 212.500 | |
| 238 | 2. Liga Nord | 17 | 5. Runde | 17 | 363 | 21,4 | 22,9 | 212.500 | |
| 237 | 2. Liga Süd | 3 | Achtelfinale | 32 | 363 | 35,2 | 25,3 | 212.500 |
| Saison | Liga | OFM Weltpokal: | S/U/N | Stärke | D.-St. | D.-Alter | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 199 | 1. Liga | Gruppenphase | 0/0/3 | 127 | 10,4 | 21,5 |
| Saison | Spieler | Pos | Alter | Stärke | Preis | alter / neuer Verein | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
33. / 247 |
Luca Gleber
|
VS | 22 | 1 | 0 € | ...wurde gefeuert! |
|
|
33. / 247 |
Emil Quoos
|
ZM | 21 | 1 | 0 € | ...wurde gefeuert! |
|
|
29. / 247 |
Marquel Durham
|
LV | 18 | 7 | 4.000.000 € | FC Seoul City |
|
|
27. / 247 |
Roger Charpentier
|
VS | 18 | 7 | 325.001 € | Ellem CS |
|
|
27. / 247 |
Sebastian Sudhoff
|
RM | 20 | 1 | 0 € | ...wurde gefeuert! |
|
|
27. / 247 |
Emil Quoos
|
ZM | 21 | 1 | 0 € | Amateurmarkt |
|
|
23. / 247 |
Wilson Cordeiro
|
LM | 25 | 7 | 55.480 € | 1.FC MAINTAL |
|
|
21. / 247 |
Ildus Khabibov
|
LM | 35 | 18 | 450.001 € | Hearts of Midlothian |
|
|
21. / 247 |
Remo Schlichthorn
|
LM | 19 | 7 | 540.080 € | Passau FC |
|
|
21. / 247 |
Miroslav Masopust
|
DM | 18 | 7 | 3.000.001 € | Humboldt Kickers |