Herzlich Willkommen auf meiner kleinen Seite
von einem noch kleinerem Verein :)
!!!Bei mir wird FAIRPLAY groß geschrieben!!!
Ich bin immer bereit neuen, unerfahrenen Manangern zu helfen. Ich bin täglich mehrmals online, einfach bei Fragen eine Nachricht schicken, oder im Forum vorbeischauen, da wird euch auch immer geholfen.
Am 27. Spieltag der 91. Saison fing die Geschichte des BSV Süderelbe an. Aus einer Bierlaune heraus, als mehrere Männer sich am Deich zum Gummistiefel-Weitwurf trafen, wurde der BSV Süderelbe gegründet.
Die erste Saison wurde gut beendet, mit schwachen Spielern. In der zweiten Saison wurden ein guter TW und ein Stürmer gekauft. Alles ohne einen negativen Kontostand zu haben.
Danach wurde auch der erste Stadionausbau angefangen. Vieles in Eigenregie, so musste noch kein Kredit aufgenommen werden^^
Auf der Jahreshauptversammlung in Saison 94 wurde beschlossen, den Aufstieg in naher Zukunft nicht anzustreben...
Der Aufstieg ist geschafft, in der 97. Saison und noch den besten Zweikämpfer in meinen Reihen gehabt. Es ist nur verständlich, das der Klassenerhalt als nächstes Ziel ausgegeben wurde. Jedoch schauen wir gespannt, wie stark die nächste Liga wird.
Nächste Ziele:
So in Saison 122 wurden grundlegende Veränderungen verabschiedet. Obwohl das Team auf dem Papier nur 5. stärkstes Team ist (mit großem Abstand auf den stärksten)... wurde die Tabellenführung ab dem 3. Spieltag nicht mehr abgegeben. Immer noch als einziges Team ungeschlagen (und auch wenn der falsche Sponsor gewählt wurde), hat sich der Manager dazu entschieden die Saisonziele auf Aufstieg zu ändern.
Wenn der Aufstieg in die Bezirksliga gelingt, wird nahezu das komplette Team (außer der junge MS) verkauft und mit jüngeren, aber auch schwächeren Spielern ergänzt. Die erzielten Einnahmen werden zunächst in den Endausbau einer Tribüne investiert. Entweder eine 15 k oder 25 k Tribüne, kommt drauf an wie viele Geld generiert wird.
Somit wird die Teamstärke von 115 auf -vermutlich- 60 bis 70 reduziert. Natürlich wird dann der Abstieg unvermeidbar sein, vermutlich sogar zwei Abstiege nacheinander. Na gut, auch das Achievement ("schwarze Serie") werde ich dann wohl bekommen ;)
Werde dann innerhalb der nächsten zwei, drei Saisons die Mannschaft zur besseren Stärke führen und diese dann veräußern. Dann wird das Stadionumfeld ausgebaut.
Aber das ist noch Zukunftsmusik, ich werde euch weiterhin auf dem laufenden halten.
In der Ruhe liegt die Kraft. Der Vorstand und Ich sind zu dem Entschluss gekommen, dass wir einige Jahre in den "Beton-Ligen" verbleiben werden, um unser Team ordenltich mit EP´s zu versorgen und den Verein auf ein höheres Niveau zu bringen. Dies ist in Anbetracht der großen Konkurrenz in den etwas höheren Ligen eminenz wichtig.
So der Aufstieg in die Kreisliga wurde in der Saison 110 geschafft. Es wurden diverse Erfolge verzeichnet u. a.: beste Abwehr der Liga (12 Gegentore), bester Angriff der Liga (132 Tore) sowie der Torschützenkönig (Lukas Reiter mit 81 Toren).
Jetzt heißt es in dieser Liga zu bestehen. Es wird als Ziel gesetzt in dieser Liga einige Saisons zu verbleiben um dann den nächsten Umbruch zu starten.
Erst wenn wir in den kommenden Saisons (möglich das es bis Mitte 2014 dauern wird) zwei Aufstiege absolviert haben, wird der Jugendausbau und die Förderung dann unser Hauptaugenmerk sein
Platzierungen im Teamstärken-Ranking:
Saison 124: Platz 34 997
Saison 123: Platz 53 345
Saison 122: Platz 15 133
Saison 121: Platz 29 180
Saison 120: Platz 20 436
Saison 119: Platz 16 441
Saison 118: Platz 25 155
Saison 117: Platz 24 787
Saison 116: Platz 31 732
Saison 115: Platz 46 714
Saison 114: Platz 48 053
Saison 113: Platz 47 827
Saison 112: Platz 34 767
Saison 111: Platz 44 048
Saison 110: Platz 50 289
Saison 109: Platz 63 470
Saison 108: Platz 67 834
Saison 107: Platz 75 125
Saison 106: Platz 77 141
Saison 105: Platz 58 200
Saison 104: Platz 49 046
Saison 103: Platz 114 016
Saison 102: Platz 67 201
Saison 101: Platz 75 541
Saison 100: Platz 138 306
Platzierungen im Teamwert-Ranking:
Saison 124: Platz 16 218
Saison 123: Platz 21 039
Saison 122: Platz 6 831
Saison 121: Platz 6 981
Saison 120: Platz 5 840
Saison 119: Platz 9 134
Saison 118: Platz 9 777
Saison 117: Platz 10 180
Saison 116: Platz 11 731
Saison 115: Platz 13 001
Saison 114: Platz 12 914
Saison 113: Platz 12 874
Saison 112: Platz 14 215
Saison 111: Platz 18 546
Saison 110: Platz 21 416
Saison 109: Platz 30 626
Saison 108: Platz 28 672
Saison 107: Platz 34 256
Saison 106: Platz 35 353
Saison 105: Platz 37 428
Saison 104: Platz 38 238
Saison 103: Platz 45 320
Saison 102: Platz 54 328
Saison 101: Platz 67 005
Saison 100: Platz 71 980
Platzierungen im Stadionausbau-Ranking:
Saison 124: Platz 38 146
Saison 123: Platz 38 486
Saison 122: Platz 33 867
Saison 121: Platz 33 850
Saison 120: Platz 33 948
Saison 119: Platz 33 891
Saison 118: Platz 33 752
Saison 117: Platz 33 453
Saison 116: Platz 33 320
Saison 115: Platz 33 075
Saison 114: Platz 39 200
Saison 113: Platz 39 052
Saison 112: Platz 35 136
Saison 111: Platz 36 167
Saison 110: Platz 36 606
Saison 109: Platz 43 462
Saison 108: Platz 63 539
Saison 107: Platz 48 366
Saison 106: Platz 53 052
Saison 105: Platz 58 588
Saison 104: Platz 60 350
Saison 103: Platz 62 995
Saison 102: Platz 68 241
Saison 101: Platz 71 067
Saison 100: Platz 72 399
| Saison | Liga | Platz | OFM-Pokal | Mannschaft | Stärke | D.-St. | D.-Alter | Stadion | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 246 | Bezirksliga 82 | 13 | 1. Runde | 28 | 99 | 9,0 | 26,6 | 90.000 | |
| 245 | Bezirksliga 55 | 10 | 2. Runde | 27 | 97 | 9,6 | 26,5 | 90.000 | |
| 244 | Bezirksliga 56 | 14 | 1. Runde | 30 | 93 | 9,3 | 26,9 | 90.000 | |
| 243 | Bezirksliga 79 | 7 | 1. Runde | 27 | 95 | 9,2 | 26,6 | 90.000 | |
| 242 | Bezirksliga 1 | 15 | 1. Runde | 26 | 98 | 8,2 | 26,8 | 90.000 | |
| 241 | Bezirksliga 24 | 7 | 2. Runde | 26 | 97 | 9,7 | 27,1 | 90.000 | |
| 240 | Bezirksliga 57 | 14 | 2. Runde | 24 | 95 | 9,4 | 26,7 | 90.000 | |
| 239 | Bezirksliga 42 | 11 | 1. Runde | 24 | 108 | 9,8 | 26,4 | 90.000 | |
| 238 | Bezirksliga 82 | 9 | 1. Runde | 23 | 115 | 11,0 | 27,0 | 90.000 | |
| 237 | Bezirksliga 119 | 14 | 2. Runde | 22 | 109 | 10,2 | 27,7 | 90.000 |
| Saison | Spieler | Pos | Alter | Stärke | Preis | alter / neuer Verein | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
34. / 247 |
Ciprian Aliuță
|
ZM | 19 | 5 | 0 € | A-Jugend |
|
|
34. / 247 |
Arnd Goldschmidt
|
MS | 19 | 3 | 0 € | A-Jugend |
|
|
34. / 246 |
Teo Langenfurth
|
LV | 19 | 3 | 0 € | A-Jugend |
|
|
34. / 246 |
Hendrik Kolbe
|
LS | 19 | 3 | 0 € | A-Jugend |
|
|
2. / 246 |
Harry Wright
|
TW | 37 | 16 | 0 € | Vertragsende |
|
|
34. / 245 |
Joachim Klingelmann
|
RS | 19 | 2 | 0 € | A-Jugend |
|
|
34. / 245 |
Sven Volkholz
|
DM | 19 | 4 | 0 € | A-Jugend |
|
|
17. / 245 |
Marcus Haltzel
|
DM | 35 | 6 | 0 € | ...wurde gefeuert! |
|
|
12. / 245 |
Korab Trenkov
|
RS | 31 | 4 | 0 € | ...wurde gefeuert! |
|
|
12. / 245 |
Raimund Kammerling
|
LS | 32 | 5 | 0 € | ...wurde gefeuert! |