Welcome to the Skye Camanachd Football Club!
Skye Camanachd ist dabei übrigens kein Phantasiename, denn dieser entspringt nur der Zusatz "FC", sondern basiert auf einem real existierenden Verein, der sich allerdings dem Shinty (bzw. gälisch: camanachd) verschrieben hat. Dabei handelt es sich um einen traditionellen, dem Feldhockey verwandten Sport, der von der schottischen Band "Runrig" in dem Lied Clash of the Ash besungen wird.
In der Vereinsphilosophie geht es beim SCFC vor allem darum die Mannschaft, wie auch einzelne Spieler, zu entwickeln. Abstriche bezüglich eventueller sportlicher Erfolge sind dabei einkalkuliert, sieht das Management doch mehr Sportsgeist darin, junge Spieler aufzubauen, als ältere, höherrangige Akteure zu verpflichten. Kontinuität ist wichtig, gerade in der traditionell geprägten Heimat. Das Ziel ist es dabei, nach Möglichkeit unabhängig vom Transfermarkt zu agieren, also auf Spieler aus der eigenen Jugend zu setzen. So kam es dann auch am 14. Spieltag der 196. Saison zur Premiere: Erstmals bestand die Startaufstellung in einem Pflichtspiel ausschließlich aus Spielern, die bereits in der Jugend das Trikot der 'Camans' trugen. Die erfolgreiche Ausbildung und Integration von lokalen Talenten ist, nicht zuletzt auch durch diesen ersten Meilenstein, über die Jahre zu der Kernmarke des Vereins geworden. Als eindrucksvoller Beleg dieser nachhaltigen Planung ist es seit der Saison 202 sogar so, dass quasi der gesamte Kader der Profimannschaft ausschließlich aus dem eigenen Nachwuchs aufgestellt werden konnte. Lediglich sieben Mal wurde man seither selber auf dem Transfermarkt aktiv und verpflichtete jeweils einen notwendigen Ergänzungsspieler. "Auch künftig verschließen wir uns diesem Procedere natürlich nicht völlig, sondern reagieren immer dann, wenn es sinnhaft geboten erscheint: Um einem Stammspieler aus den eigenen Reihen die Frische für Trainingslager zu garantieren, oder um einen Positionsumbruch hin zu einem weiteren Akademie-Spieler reibungslos zu gestalten, beispielsweise.".
Dass sich der lange Atem im konsequenten Aufbau des eigenen Jugendstils gelohnt hat, lässt sich auch daran erkennen, dass die 'Camans' mittlerweile regelmäßige Gastspiele in der Oberliga vorweisen können. So läutete der vierte Aufstieg in der Saison 226 die bis dato erfolgreichste Phase in der Viertklassigkeit ein, welcher eine Ära von zwölf Spielzeiten am Stück mit sich brachte, bevor in der 238. Saison der Wiederabstieg folgte. anschließend zwölf Spielzeiten am Stück verbringen durfte, bevor in der 238. Saison der Wiederabstieg folgte. Zwar ging man in dessen Folge vereinsintern davon aus, dass nun durchaus eine Konsolidierungsphase anstehen könnte, bevor man wieder ernsthaft nach Höherem streben kann, doch tatsächlich gelang der unmittelbare, überzeugende Wiederaufstieg: The 'Camans' were back!
Seither rollt der Ball nun also wieder in der Oberliga über den Inselrasen - und das, gemessen am eigenen Anspruch, durchaus sehr erfolgreich. "Trotz der zuletzt sehr erfolgreichen Jahre mit sicheren Klassenerhalten, tendieren wir weiterhin zu unserer Grundeinschätzung, dass wir ein Verein des unteren Drittels der Oberliga und der oberen Hälfte der Verbandsliga sind. Insofern geht es für uns auch weiterhin nicht um größere Ziele, als in diesem selbst gesteckten Rahmen das bestmögliche Ergebnis zu erzielen.", erläutert Manager be.un und weist gleichzeitig auf eine Tücke hin:"Dass die Aufwertungsgrenzen gestreckt wurden, trifft uns, da wir konsequent mit dem eigenen Nachwuchs arbeiten, vielleicht etwas härter, als manch einen Mitbewerber. Es ist ganz einfach so, dass ein Spieler, der mit Stärke 5 aus der Jugend kommt, nun einfach länger braucht, um im Verbund mit seinen Nebenleuten eine Gesamtstärke zu bilden, die uns unsere angestrebte Wettbewerbsfähigkeit ermöglicht.".
Grund genug also für einen Wechsel in der Ausrichtung? Mitnichten! Denn von der Maxime, den eigenen Nachwuchs in den Profibereich einzubinden, wird auch weiterhin nicht abgerückt. "Unter gar keinen Umständen.", betont be.un, "Mittlerweile kann man hier tatsächlich von unserer DNA sprechen: Die Spieler sind untereinander, mit dem Verein und der Insel eng verbunden. Unsere Entwicklung in den letzten Jahren ist das Ergebnis genau dieser Identifikation. Die Profimannschaft ist zwar das Ziel aller Kinder und Jugendlicher - sie ist aber vor allem doch auch nur ein Teil von uns allen. Sollten wir im Zuge der systemischen Prozesse unseren Eigenanspruch vielleicht sogar einmal nach unten korrigieren müssen, dann ist es uns das von Herzen wert".
Und so wird der 'Camans-way-of-football' auch in den nächsten Spielzeiten seine Fortsetzung finden. Immer wieder. Immer auf's Neue!
"And for every fighting highland-man - stand by your brother, die for the clan" Runrig, Clash of the Ash
"I still see the blood on the knees - the Camans swing without warning - the lads in white at the speed of light - it's good to be young and daring" Runrig, Pride of the Summer
"The eyes of my sons like their bright swords are glancing [...] Victorious in battlefield, Scotland the Brave" Scotland the Brave
| Saison | Liga | Platz | OFM-Pokal | Mannschaft | Stärke | D.-St. | D.-Alter | Stadion | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 247 | Oberliga H | 3 | 2. Runde | 23 | 169 | 15,6 | 25,7 | 60.000 | |
| 246 | Oberliga E | 14 | 1. Runde | 23 | 163 | 14,6 | 25,0 | 60.000 | |
| 245 | Oberliga A | 8 | 1. Runde | 24 | 164 | 14,6 | 25,2 | 60.000 | |
| 244 | Oberliga G | 10 | 1. Runde | 21 | 157 | 14,6 | 25,1 | 60.000 | |
| 243 | Oberliga F | 11 | 3. Runde | 21 | 162 | 14,9 | 25,5 | 60.000 | |
| 242 | Oberliga D | 10 | 3. Runde | 22 | 157 | 15,0 | 25,2 | 60.000 | |
| 241 | Oberliga C | 6 | 2. Runde | 22 | 150 | 14,4 | 24,9 | 60.000 | |
| 240 | Oberliga G | 10 | — | 21 | 148 | 14,3 | 24,2 | 60.000 | |
| 239 | Verbandsliga 2 | 1 | — | 21 | 143 | 13,7 | 24,5 | 60.000 | |
| 238 | Oberliga G | 17 | 1. Runde | 20 | 154 | 15,0 | 24,5 | 39.500 |
| Saison | Spieler | Pos | Alter | Stärke | Preis | alter / neuer Verein | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
5. / 247 |
Jocky Griogarach
|
RMD | 17 | 3 | 0 € | A-Jugend |
|
|
0. / 247 |
Edgard Quintan
|
DM | 22 | 10 | 3.437.301 € | BUNNAHABHAIN |
|
|
34. / 246 |
Julian Pistreich
|
DM | 26 | 8 | 15.004 € | Hansestadt Hamburg SV |
|
|
9. / 246 |
Kent Scobie
|
RV | 25 | 10 | 3.159.100 € | Grün Weiß Bischofrode |
|
|
9. / 246 |
Donel MacGilleChrìosd
|
LM | 19 | 7 | 2.250.005 € | Pall Wall Mall |
|
|
7. / 246 |
Makolm MacEacharna
|
RV | 17 | 5 | 0 € | A-Jugend |
|
|
6. / 246 |
Seárlas MacUrchadain
|
LM | 21 | 1 | 0 € | Amateurmarkt |
|
|
2. / 246 |
Andy Adams
|
MS | 37 | 20 | 0 € | Vertragsende |
|
|
2. / 246 |
Eudard MacPherson
|
ZM | 37 | 14 | 0 € | Vertragsende |
|
|
16. / 245 |
Blaan MacIver
|
RM | 19 | 3 | 0 € | A-Jugend |