Am 03. Januar 2013 wurde der FC Baervalley 13 gegründet.
Heimstadion war das Stadion "Canyon of the Baers (heute: Caltex Soccer Stadium)" mit einer Zuschauerkapazität von 80.000 (heute: 134.000) Plätzen.
Der Start war in der Bezirksliga 18/Australien.
Am Ende der 1. Saison (OFM Saison 103) stand der 3. Platz und der (Zwangs-) Aufstieg in die Landesklasse.
Seit der 150. Saison spielte der Verein in der Verbandsliga.
Der Verein wurde mehrmals umbenannt.
Zunächst wurde aus dem "FC Baervalley 13" "Glorious New Perth 13".
Am 07.Oktober 2021 wurde "Glorious New Perth 13" ins Aussie Rule Football Team "West Coast Eagles" als erstes Soccerteam eingegliedert und übernahm auch deren Namen.
Die Namensänderung (-en) des Vereins und des Stadions (neu: Caltex Soccer Stadium) haben sowohl politische Ursachen, als auch Gründe im Bereich des Sponsoring.
Stand: 07. Oktober 2021
NEUE Vereinsinformation!
Der Aufstieg in die Oberliga mit der Saison 176 wurde erreicht. Die Mannschaft wird versuchen sich in der Oberliga zu halten.
Stand: 07. Januar 2020
Seit der 191. Saison spielt die Mannschaft wieder in der Verbandsliga. Der Wiederaufstieg zurück in die Oberliga wird angestrebt.
Stand: 06. August 2021
| Saison | Liga | Platz | OFM-Pokal | Mannschaft | Stärke | D.-St. | D.-Alter | Stadion | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 247 | Oberliga C | 10 | 1. Runde | 18 | 127 | 12,3 | 27,1 | 105.000 | |
| 246 | Oberliga F | 13 | 2. Runde | 21 | 135 | 12,7 | 27,4 | 105.000 | |
| 245 | Oberliga D | 9 | — | 22 | 134 | 12,6 | 27,4 | 105.000 | |
| 244 | Verbandsliga 5 | 1 | — | 24 | 132 | 11,6 | 26,3 | 185.000 | |
| 243 | Verbandsliga 4 | 3 | — | 25 | 129 | 10,8 | 25,4 | 185.000 | |
| 242 | Oberliga H | 16 | 1. Runde | 22 | 132 | 12,0 | 25,3 | 185.000 | |
| 241 | Oberliga F | 13 | 1. Runde | 24 | 134 | 12,8 | 25,5 | 185.000 | |
| 240 | Oberliga A | 10 | 1. Runde | 25 | 129 | 12,3 | 25,8 | 185.000 | |
| 239 | Oberliga H | 13 | 1. Runde | 26 | 129 | 12,1 | 25,8 | 185.000 | |
| 238 | Oberliga F | 14 | 1. Runde | 21 | 125 | 12,1 | 26,5 | 185.000 |
| Saison | Spieler | Pos | Alter | Stärke | Preis | alter / neuer Verein | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
18. / 247 |
Dave Pritchard
|
ZM | 35 | 14 | 250.001 € | FC Internationale |
|
|
2. / 247 |
Torsten Franke
|
LMD | 36 | 13 | 0 € | Vertragsende |
|
|
0. / 247 |
Vinothen Wickremanayake
|
RMD | 35 | 13 | 750.001 € | Spvgg Burg Kochsdorf |
|
|
10. / 246 |
Mitch Frampo
|
VS | 17 | 5 | 440.685 € | AC Franky |
|
|
10. / 246 |
Emil Fenwick
|
VS | 31 | 5 | 0 € | ...wurde gefeuert! |
|
|
2. / 246 |
Arturo Keller
|
VS | 34 | 15 | 1.850.003 € | ruffy |
|
|
25. / 245 |
Laksamana Menurutyna
|
RV | 26 | 11 | 2.800.001 € | FC Scorpion |
|
|
25. / 245 |
Patrick Hogan
|
LV | 26 | 11 | 3.000.001 € | pälzer Buwe |
|
|
16. / 245 |
Tapeni Sua'ava
|
RM | 17 | 5 | 1.500.001 € | US Guestrow Calcio |
|
|
14. / 245 |
Tapeni Sua'ava
|
RM | 17 | 5 | 0 € | A-Jugend |