CF Atlético Montaña 1893 Regionalliga B, 1. Platz
Übersicht

CF Atlético Montaña 1893

Regionalliga B

Manager: Hoenessel
Letzter Login: 34. Spieltag
Gründung: 17.08.2010 (78. Saison)
Besucher: 0
Stadion
cam003
camInitPos
cam002
cam004
cam005
cam006

Estadio Campo de Corazon

105.000 Plätze

Kader
L
Liga
Ø 30,6 J.
194,0
F
Friendly
Ø 21,7 J.
106,0
P
OFM-Pokal
Ø 30,6 J.
194,0
C
FunCup
Ø 30,3 J.
122,5
Teamkader
32 Spieler
Marktwerte
167.453.713 €
Fairplay-Koeffizient:
0,00
Achievements (29/36)
aufsteiger
Achievement
Aufsteiger
2.Liga, die höchste Liga der Vereinsgeschichte.
Nächste Stufe:
Steige in die 1. Liga auf und hol dir einen weiteren Stern.
baumeister
Achievement
Baumeister
Das Stadion wurde auf 100.000 Plätze ausgebaut.
Der höchste Level wurde erreicht.
topstar
Achievement
Topstar
Ein Spieler hat Spielerstärke 20 erreicht!
Der höchste Level wurde erreicht.
easter2019
Achievement
Ostern 2019
Suche alle Ostereier, um das Achievement zu vervollständigen.
Nächste Stufe:
Für die nächste Stufe musst Du insgesamt 12 Ostereier finden
xmas2018
Achievement
Dancing Santa
Beende alle Events um das Achievement zu vervollständigen.
Der höchste Level wurde erreicht.
topteam
Achievement
Topteam
Das Team hat eine
Teamstärke von 150 erreicht!
Der höchste Level wurde erreicht.
dailyLogin
Achievement
Treue Seele
Du loggst dich täglich ein, um Zeit mit Deinen Spielern zu verbringen.
Der höchste Level wurde erreicht.
easter2018
Achievement
Ostern 2018
Beende alle Oster-Events um das Achievement zu vervollständigen.
Nächste Stufe:
gutespolster
Achievement
Gutes Polster
50.000.000 € auf dem Vereinskonto.
Der höchste Level wurde erreicht.
abstauber
Achievement
Abstauber
Bei kommenden OFM-Aktionen kannst du die nächsten Stufen des Achievements erreichen und deine Vereinskasse weiter aufbessern.
Der höchste Level wurde erreicht.
bigdealverkauf
Achievement
Big Deal Verkauf
Es wurde ein Spieler für über 10.000.000 € verkauft.
Der höchste Level wurde erreicht.
talentscout
Achievement
Talentscout
Es wurden bereits 100 Jugendspieler verpflichtet.
Der höchste Level wurde erreicht.
bigdealeinkauf
Achievement
Big Deal Einkauf
Es wurde ein Spieler für über 10.000.000 € gekauft.
Der höchste Level wurde erreicht.
guetesiegel
Achievement
Gütesiegel
Die Mannschaft hat einen Teamwert von 100.000.000 €
Der höchste Level wurde erreicht.
trophjaeger
Achievement
Trophäenjäger
50 Mal an FunCups teilgenommen.
Der höchste Level wurde erreicht.
turnbeutel
Achievement
Turnbeutel
Die Mannschaft ist 50 Mal ins Trainingslager oder zum Turnier gefahren.
Der höchste Level wurde erreicht.
kaufrausch
Achievement
Kaufrausch
Es wurden schon 100 Spieler auf dem Transfermarkt gekauft.
Der höchste Level wurde erreicht.
architekt
Achievement
Architekt
Es wurde zum ersten Mal in das Stadionumfeld investiert.
Der höchste Level wurde erreicht.
alterhase
Achievement
Managerlegende
seit 30 Saisons Manager und Trainer beim OFM.
Der höchste Level wurde erreicht.
trader
Achievement
Trader
Es wurden schon 100 Spieler auf dem Transfermarkt verkauft.
Der höchste Level wurde erreicht.
motivator
Achievement
Motivator
An einem einzigen Aufwertungstag wurden 11 Spieler aufgewertet.
Nächste Stufe:
An einem einzigen Aufwertungstag werden 20 Spieler aufgewertet.
preistreiber
Achievement
Preistreiber
Es wurden 100 Mal die Eintrittspreise angepasst.
Der höchste Level wurde erreicht.
unbesiegbar
Achievement
Unbesiegbar
20 Ligaspiele in Folge ungeschlagen.
Nächste Stufe:
Spiele 30 Spiele in Folge ohne Niederlage.
trainerlizenz
Achievement
Trainerlizenz
Das Tutorial wurde erfolgreich absolviert.
Der höchste Level wurde erreicht.
schnaeppchen
Achievement
Schnäppchen
Ein Spieler wurde unter Marktwert gekauft.
Der höchste Level wurde erreicht.
pleitegeier
Achievement
Pleitegeier
Das Konto ist leer, ein Kredit wurde aufgenommen.
Der höchste Level wurde erreicht.
guterfreund
Achievement
Guter Freund
Es wurden bereits 35 Freundschaftsspiele innerhalb einer Saison ausgetragen.
Der höchste Level wurde erreicht.
topseller
Achievement
Topseller
Ein Spieler wurde über seinem Marktwert verkauft.
Der höchste Level wurde erreicht.
niete
Achievement
Schwarze Serie
10 Ligaspiele in Folge ohne Sieg.
Nächste Stufe:
Spiele 20 Spiele in Folge ohne Sieg.
Info

 

Der VfB Steinhagen 1893 wurde in der Saison 78 gegründet. Die Vereinsfarben sind in Anlehnung an das Vereinswappen rot und gelb. Der Vereinsname war eine Verbeugung vor den zahlreichen Fans aus den Metropolen Stuttgart und Bochum.

Mit Teammanager Hoenessel konnte ein erfahrener und kreativer Fachmann gewonnen werden, der das volle Vertrauen von Präsidium und Fans besitzt. Gemeinsam werden langfristige Ziele angegangen und man ist sich einig, dass Vereinstreue, Investitionen in die Jugendarbeit und ein durchdachtes sportliches Konzept vor schnellem Erfolg stehen.

Saison 79-86: Bereits in der ersten Saison in der Starterliga/Gemeindeliga gelang der Aufstieg in die Kreisklasse, wo sich die Mannschaft schnell etablierte. Der Aufbau einer jungen und schlagkräftigen Mannschaft wurde vorangetrieben. 

Mit einer stark verjüngten Mannschaft geht es in die Saison 94: Endlich konnte das Stadion (neues Fassungsvermögen: 1.063) erweitert werden. Mit 41 erzielten Ligatoren wurde Hediberto Cedepa als erster Stürmer des Vereins Torschützenkönig!

In der Saison 101 wird das Stadion ein Fassungsvermögen von 4054 Plätzen (davon 1900 Sitzplätze) haben.  Nach Hediberto Cepeda stellt das Team wieder einmal den Torschützenkönig der Liga: Emiliano Penagos erzielte 51 Tore! 

In der Saison 107 erreicht das Stadion eine Kapazität von 9.258 Zuschauern! Mit Platz 7 bestes Saisonergebnis der Vereinsgeschichte! Rekordtransfererlös für Ceallair MacRae: 1.000.001 €! Teamwert: 9.458.944 €!

Zur Saison 109 stehen 12.215 Zuschauerplätze in der Glück-Auf-Arena zur Verfügung. 

In der Saison 128 gelang der Sprung in die Bezirksklasse! Das Stadion erreichte in der Saison 131 eine maximale Zuschauerzahl von 57.503.

Der Sprung in die Bezirksliga wurde in der Saison 140 geschafft! Die Kapazität des Stadions hatte längst 83.995 Plätze erreicht. In der Saison 142 nahm der stolze Verein erstmals am OFM-Pokal teil.

In der Saison 146 der bisherige Höhepunkt: Bei einer Mannschaftsstärke von 130 war der souveräne Aufstieg in die Landesklasse gelungen!

In der Saison 149 spielt Steinhagen in der Landesliga und in der Saison 163 mit einer max. Teamstärke von 151 in der Verbandsliga!

Als CF Atlético Montana 1893 steht der Verein nach 85 OFM-Saisons in der Glück-Auf-Kampfbahn im Westen Deutschlands vor einer strahlenden Zukunft im sonnigen Spanien im Estadio Campo de Corazon. Im vierten Anlauf dann endlich der Aufstieg von der Oberliga in die Regionalliga und der dritte Funcup-Sieg in Folge in Saison 167!

Nach über 30 Saisons in Spanien und großen Umwälzungen im OFM durch Goldspieler und Events klopfte der CF 1893 in der Saison 197 erstmals an die Türe zur 2. Liga und scheiterte am letzten Spieltag durch ein Gegentor in der 94. Minute...

In der Saison 212 wurde trotz einer Mannschaftsstärke von erstmals über 200 der Aufstieg in die 2. Liga als Drittplatzierter erneut verpasst. 

In der Saison 219 umfasste der Kader 28 Spieler, davon 22 aus der eigenen Jugend!

Das Ziel "2. Liga" wird durch den erneuten Ausbau der Stadionkapazität gestärkt: Ab der Saison 222 werden 105.000 Fans auf überdachten Sitzplätzen ihr Team unterstützen können!

Endlich ist es geschafft: In der Saison 225 gelang der langersehnte Aufstieg mit Teamstärke 203 in die zweite Liga!

Vereinshistorie
Saison Liga Platz OFM-Pokal Mannschaft Stärke D.-St. D.-Alter Stadion
247 Regionalliga A 4 4. Runde 32 192 18,4 24,5 105.000
246 Regionalliga D 5 3. Runde 33 201 19,0 26,2 105.000
245 Regionalliga A 4 2. Runde 29 195 19,1 26,0 105.000
244 Regionalliga A 10 1. Runde 31 191 18,2 25,5 105.000
243 Regionalliga C 4 2. Runde 30 187 17,5 24,8 105.000
242 Regionalliga A 8 2. Runde 31 183 17,6 24,2 105.000
241 Regionalliga B 12 1. Runde 29 175 17,2 24,9 105.000
240 Regionalliga D 12 1. Runde 28 175 16,8 25,0 105.000
239 Regionalliga A 9 1. Runde 27 176 16,6 25,0 105.000
238 Regionalliga A 13 1. Runde 29 181 17,5 25,0 105.000
Transfers
Saison Spieler Pos Alter Stärke Preis alter / neuer Verein
Zugang 32. / 247 Jannis Tischler LM 22 9 1.943.211 € Sc Köln Merheim
Abgang 32. / 247 Yordan Echenique MS 17 6 7.500.001 € Celtic Glasgow 1909
Abgang 31. / 247 David Villaroya TW 24 13 11.500.001 € VfB Zwenkau 02
Abgang 31. / 247 Orlando Stuani LMD 17 4 550.001 € BW Bytow 2026
Zugang 30. / 247 Lee Young-Rok LM 18 6 862.323 € †♥felixmiez♥†
Zugang 30. / 247 Manuel Crawford LM 18 6 1.019.248 € Aberlour FC
Abgang 29. / 247 Unai Fernández DM 26 13 7.000.000 € TV Lampertheim
Abgang 29. / 247 Gonçalo Alcon LS 26 11 2.500.000 € SC Einheit Škoda
Zugang 29. / 247 Niaz Ahmed Khari TW 18 7 1.900.000 € VfB Gol D Rudi
Zugang 29. / 247 Jeremie Pensée ZM 18 6 1.900.001 € Grasshoppers United