Herzlich Willkommen auf der Vereinsseite von Eintracht Sylt 1899
(aktuell mit dem Eintracht-80er-Dreamteam um Grabi, Holz und Bein :-)
ehemaliger
Dänischer Meister
Vize-Meister
Pokalsieger
und Vize-Pokalsieger :-)
...und seit Saison 218 in den Top 5 der ewigen Tabelle Dänemarks,
seit Saison 231 sogar in den Top 3 mit über 3.000 Punkten in der 1. Liga!
Der Höhepunkt der Vereinsgeschichte war die Saison 152:
Die Meisterschaft errangen wir mit 87 Punkten, bei einer Tordifferenz von 109:28!
Gleichzeitig wurden wir Pokalsieger und holten somit das Double! ![]()
Unser Stürmer Pan Dao wurde Torschützenkönig der 1. Liga mit 74 Toren...
...mit nur 28 Gegentoren stellten wir die beste Abwehr...
... und mit einer Teamstärke von 231 waren wir das beste Team Dänemarks und in den Top 20 der besten OFM-Teams weltweit. Übertroffen wurde diese Bestmarke in Saison 201 mit einer Teamstärke von 260, in Saison 215 mit einer Teamstärke von 281 und in Saison 233 mit einer Teamstärke von 327!!
In der folgenden Saison 153 erreichten wir im Weltpokal die K.O.-Runde, In der Saison 233 kamen wir bis ins Achtelfinale!
... darüber hinaus waren wir aber auch erfolgreich:
In Saison 114 feierten wir unseren ersten Aufstieg in die erste dänische Liga!
Am zweiten Spieltag der Saison 115 waren wir erstmals Tabellenführer und stellten mit Stärke 225
das beste Team Dänemarks!
Ebenfalls in Saison 115 wurde Eintracht Sylt 1899 Dänischer Herbstmeister, stand
17 Spieltage auf Platz 1 der Tabelle und gehörte bis Saisonende mit Stärke 230 als bestes Team Dänemarks zu den besten 50 Teams in der ganzen OFM-Welt.
Vom "Schicksal" um Meisterschaft und Pokal betrogen belegten wir als Aufsteiger aber einen dennoch phantastischen 3. Platz mit 77 Punkten und 95:35 Toren!







In Saison 214 standen wir im Dänischen Pokal im Finale und in den Saisons 162, 170, 177, 178, 217, 231, 233 und 242 erreichten wir jeweils das Halbfinale!







In Saison 232 wurden wir Vizemeister und feierten in den Saisons 137, 156, 174, 194, 211 und 227 neben Saison 114 unsere sieben Aufstiege in die 1. Liga, in der wir insgesamt seit mehr als 60 Saisons spielen.
In Saison 116 und Saison 149 nahmen wir außer in Saison 153 auch am Weltpokal teil, ...

... stellten in Saison 114 mit Anthony Yeboah den nationalen Torschützenkönig, ...
...und die beste nationale Abwehr, ...

... und gewannen insgesamt 17 Mal einen Funcup: 3x Bembelcup, 6x Frankfurter Stadtmeisterschaft, 7x SGE Adler Pokal und den Norddeutschlandcup!
!! Die Events halte ich für kommerziellen Mist, weshalb ich diese (hässlichen) Pokale in unserer Vitrine
als störend empfinde. Wir nehmen zwar daran Teil und nutzen die Preise die es gibt um keinen Nachteil
im Kernspiel zu haben (weil alle teilnehmen), aber ohne das System größer finanziell zu unterstützen !!
| FunCup | Status | Teams |
|---|---|---|
|
|
beendet | 48 |
|
|
beendet | 64 |
| Saison | Liga | Platz | OFM-Pokal | Mannschaft | Stärke | D.-St. | D.-Alter | Stadion | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 246 | 1. Liga | 8 | 3. Runde | 33 | 293 | 28,3 | 24,3 | 188.888 | |
| 245 | 1. Liga | 3 | Halbfinale | 33 | 288 | 28,2 | 24,2 | 188.888 | |
| 244 | 2. Liga Nord | 2 | 1. Runde | 35 | 275 | 26,9 | 23,3 | 188.888 | |
| 243 | 2. Liga Süd | 3 | Halbfinale | 34 | 261 | 25,1 | 24,9 | 188.888 | |
| 242 | 2. Liga Süd | 8 | Halbfinale | 34 | 241 | 23,6 | 23,0 | 188.888 | |
| 241 | Regionalliga C | 1 | 2. Runde | 34 | 228 | 21,9 | 22,2 | 188.888 | |
| 240 | Regionalliga C | 5 | 3. Runde | 35 | 213 | 20,4 | 23,0 | 188.888 | |
| 239 | Regionalliga C | 3 | 2. Runde | 35 | 206 | 19,8 | 21,4 | 188.888 | |
| 238 | Regionalliga C | 10 | 2. Runde | 31 | 197 | 18,8 | 22,6 | 188.888 | |
| 237 | Oberliga C | 1 | 1. Runde | 34 | 180 | 17,3 | 24,2 | 188.888 |
| Saison | Liga | OFM Weltpokal: | S/U/N | Stärke | D.-St. | D.-Alter | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 246 | 1. Liga | Gruppenphase | 0/0/3 | 293 | 25,7 | 33,0 | |
| 233 | 1. Liga | Achtelfinale | 4/0/2 | 327 | 29,5 | 20,0 | |
| 217 | 1. Liga | Gruppenphase | 1/0/2 | 258 | 23,2 | 32,8 | |
| 216 | 1. Liga | Gruppenphase | 0/1/2 | 276 | 23,6 | 35,5 | |
| 215 | 1. Liga | Gruppenphase | 0/1/2 | 278 | 25,1 | 34,9 | |
| 153 | 1. Liga | 1. K.O.-Runde | 1/1/2 | 172 | 11,8 | 35,6 | |
| 150 | 1. Liga | Gruppenphase | 1/1/1 | 178 | 15,8 | 33,5 | |
| 116 | 1. Liga | Gruppenphase | 1/0/2 | 109 | 9,5 | 34,2 |
| Saison | Spieler | Pos | Alter | Stärke | Preis | alter / neuer Verein | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
32. / 247 |
Raúl Coloccini
|
RMD | 18 | 4 | 95.667 € | FC Novara |
|
|
30. / 247 |
Raúl Coloccini
|
RMD | 18 | 4 | 0 € | A-Jugend |
|
|
30. / 247 |
Allan Olander
|
RS | 17 | 4 | 0 € | A-Jugend |
|
|
30. / 247 |
Haile Okayu
|
RMD | 23 | 3 | 0 € | ...wurde gefeuert! |
|
|
29. / 247 |
Eduardo Insa
|
MS | 31 | 14 | 3.333.333 € | Ellis 1860 Löwen |
|
|
28. / 247 |
Fritz Nahayo
|
MS | 27 | 15 | 7.300.001 € | dasmo |
|
|
28. / 247 |
Artim Pulevski
|
TW | 19 | 8 | 599.001 € | 1. FC Chersonissos |
|
|
28. / 247 |
Joe Keith
|
MS | 19 | 8 | 1.500.001 € | Bruichladdich Celtics |
|
|
17. / 247 |
Ivan Vranić
|
LMD | 17 | 5 | 2.585.681 € | FC Hornee |
|
|
17. / 247 |
Serkan Brauner
|
ZM | 17 | 5 | 2.199.999 € | FCV 08 |