Es war einer dieser kalten, verregneten Februartage, an denen große Geschichten meist unscheinbar beginnen. Am Sonntag, den 06.02.2005, in der 21. Saison, wurde ein neues OFM-Projekt geboren: der FC Elbaue Klöden.
Niemand ahnte damals, dass aus diesem kleinen Provinzverein einmal ein Klub mit Pokalgeschichte, einem gigantischen Stadion und einer jahrzehntelangen Chronik voller Leidenszeiten, Rückschläge und großer Erfolge werden würde.
Was folgte, war keine geradlinige Erfolgsgeschichte. Es war ein ständiges Auf und Ab – mit Abstiegen, Neuanfängen, wirtschaftlichen Herausforderungen und langen Durststrecken. Doch immer wieder fand der FCE einen Weg zurück. Und wenn es darauf ankam, schrieb dieser Verein seine ganz eigenen Pokalgeschichten.
Der FC Elbaue Klöden begann seinen Weg in den unteren Spielklassen. Jahr für Jahr wurden Mannschaften aufgebaut, Strukturen geschaffen und mit begrenzten Mitteln versucht, den nächsten Schritt zu machen.
Aus der Bezirksklasse führte der Weg über Landes- und Verbandsligen schließlich in höhere Gefilde. Der Aufstieg verlief dabei keineswegs zufällig. Klare Kaderplanung, Geduld und eine stetig wachsende Fanbasis bildeten das Fundament für den sportlichen Fortschritt.
Mit dem Erreichen der deutschen Oberliga war schließlich ein erster großer Meilenstein geschafft. Doch je höher der FCE kletterte, desto härter wurde der Konkurrenzkampf – und desto begrenzter wurden die Möglichkeiten, sich dauerhaft weiterzuentwickeln.
In Saison 47 traf die Vereinsführung deshalb eine mutige und richtungsweisende Entscheidung: Der FC Elbaue Klöden wechselte zum argentinischen Fußballverband.
Ein Schritt, der die Geschichte des Vereins nachhaltig verändern sollte.
Der Start in Argentinien verlief alles andere als leicht. Zunächst musste sich der FCE in der 2. Liga behaupten. Doch bereits nach einem harten Jahr gelang der direkte Aufstieg ins Oberhaus.
In der 1. Liga begann damit ein neues Kapitel. Der FCE kämpfte um Punkte, Anerkennung und seine Identität in einem neuen Umfeld. Die großen Titel blieben zunächst aus, doch der Verein etablierte sich zunehmend.
In Saison 52 folgte der erste Rückschlag: der Abstieg in Liga 2.Doch wer den FCE zu diesem Zeitpunkt unterschätzte, kannte den Verein noch nicht.
Die Mannschaft schlug umgehend zurück und schaffte den direkten Wiederaufstieg. Diese Widerstandsfähigkeit sollte in den kommenden Jahrzehnten zu einem der Markenzeichen des Klubs werden. Der große Durchbruch folgte schließlich in Saison 59.Der FC Elbaue Klöden gewann den ersten Pokal der Vereinsgeschichte.
Es war ein historischer Moment. Der FCE hatte endgültig bewiesen, dass er mehr sein konnte als ein solider Erstligist. Zum ersten Mal stand ein großer Titel in der Vereinschronik – und der Pokal sollte fortan eine ganz besondere Rolle in der Geschichte des Klubs spielen.
Doch Erfolg hat seinen Preis.
Zum Ende der Saison 65 stieß der Verein wirtschaftlich an seine Grenzen. Ausbleibender sportlicher Erfolg und steigende Kosten führten zu einer existenziellen Frage:
Insolvenz – oder radikaler Schnitt?
Die Vereinsführung entschied sich für den Neuanfang.
Im Sinne der Fans und der langfristigen Zukunft wurden Schulden abgebaut, Strukturen gestrafft und die Grundlagen für eine nachhaltige Entwicklung geschaffen. Gleichzeitig wurde das Stadion Schritt für Schritt auf 80.000 Plätze ausgebaut.
Der FCE musste kleiner denken, um später wieder größer werden zu können. Es war eine Phase, in der wenig Glamour und noch weniger kurzfristiger Ruhm zu erwarten waren. Aber genau hier wurde das Fundament für die nächste große Ära gelegt.
In Saison 84 war es endlich soweit: Der FC Elbaue Klöden kehrte in die 1. Liga zurück.
Vier durchwachsene Spielzeiten später folgte allerdings erneut der Abstieg. Diesmal entschied sich das Management jedoch gegen den nächsten großen Umbruch. Mannschaft und Trainer erhielten das Vertrauen.
Eine Entscheidung, die sich als goldrichtig erweisen sollte. Denn was anschließend geschah, ging als eines der größten Kapitel der Vereinsgeschichte ein. In Saison 89 gelang zunächst der sportliche Wiederaufstieg. Doch damit nicht genug. Als Zweitligist und krasser Außenseiter zog der FCE ins Pokalfinale ein – und gewann. Ausgerechnet im eigenen Stadion. Der zweite Pokaltriumph war perfekt.
Der FC Elbaue Klöden war wieder jemand im argentinischen OFM-Fußball. Und spätestens jetzt war klar: Wenn dieser Verein den Pokal erreicht, sollte man besser niemals davon ausgehen, dass der Favorit automatisch gewinnt.
Auf weitere vier sportlich starke Erstligajahre folgte erneut ein Umbruch. Diesmal sollte die Durststrecke jedoch deutlich länger dauern. Es begann die vielleicht härteste Phase der Vereinsgeschichte: 104 Spielzeiten in den unteren Ligen.
Für viele Vereine wäre eine solche Zeitspanne gleichbedeutend mit Stillstand gewesen. Für den FCE war sie vielmehr eine Investition in die Zukunft.
Abseits des großen Rampenlichts wurde die Infrastruktur massiv ausgebaut. Das Stadion wuchs auf gigantische 166.000 Plätze. Wellnessbereich, Fitnessstudio und Taktikschule wurden errichtet. Gleichzeitig wurde gezielt in die Mannschaft und in die Jugend investiert.
Der FCE war zwar sportlich weit von der Spitze entfernt – doch hinter den Kulissen entstand etwas Neues. Eine neue goldene Generation wuchs heran.
In Saison 196 wurde der lange Atem schließlich belohnt. Der FC Elbaue Klöden kehrte in die 1. Liga zurück. Seit Saison 197 ist der FCE wiederholt fester Bestandteil des Oberhauses und sammelt kontinuierlich Punkte für die ewige Tabelle.
Der nächste große sportliche Meilenstein ließ nicht lange auf sich warten. In Saison 199 erreichte der FC Elbaue Klöden erstmals die Vizemeisterschaft. Der Verein war endgültig wieder zurück.
Nicht als kurzfristiger Überraschungsgast, sondern als Mannschaft, die sich dauerhaft mit den Besten messen konnte.
Doch was danach folgte, sollte die Pokalgeschichte des FCE noch einmal auf ein völlig neues Niveau heben.
Saison 239.
Der FC Elbaue Klöden stand im dritten Pokalfinale seiner Vereinsgeschichte. Und wieder einmal waren die Rollen klar verteilt.
Auf der anderen Seite wartete ausgerechnet der argentinische Rekordmeister und Rekordpokalsieger. Die Zahlen sprachen ebenfalls eine deutliche Sprache: Teamstärke 349 beim Favoriten, 311 beim FCE.
Doch der Pokal hatte längst seine eigene Beziehung zum FC Elbaue Klöden entwickelt. Vor 196.892 Zuschauern entwickelte sich ein offenes und hochklassiges Endspiel. Nach 90 Minuten stand es 1:1. Die Entscheidung musste in der Verlängerung fallen. Dort wurde ein Mann zur Legende: Torhüter Wardaya. Mit vier gehaltenen Schüssen hielt er den FCE im Spiel und gab seiner Mannschaft die Chance, an die Sensation zu glauben. Dann kam die 107. Minute. Hermanus Baan erzielte den entscheidenden Treffer zum 2:1. Der FC Elbaue Klöden hatte es wieder geschafft. Als Außenseiter gewann der FCE seinen dritten Pokal – im dritten Finale.
Es war mehr als nur ein weiterer Titel. Es war ein emotionales Ausrufezeichen und der endgültige Beweis, dass dieser Verein auch gegen die ganz Großen des argentinischen OFM-Fußballs bestehen konnte. Eine Geschichte, wie sie nur der Pokal schreibt. Und vielleicht eine Geschichte, wie sie nur der FC Elbaue Klöden erleben kann.
Nur zwei Spielzeiten nach dem legendären Pokalwunder von Saison 239 schrieb der FCE erneut Vereinsgeschichte. Diesmal allerdings auf schmerzhafte Weise. In Saison 241 erreichte der FC Elbaue Klöden zum zweiten Mal ein Pokalfinale in der heimischen Elbaue-Arena. Ganz Klöden träumte vom vierten Pokalsieg. Doch der Gegner hätte kaum größer sein können: der langjährige nationale Spitzenklub CF Traube Rauenberg 1899. Die Ausgangslage war klar. Rauenberg ging mit einer Auflaufstärke von 333 ins Finale, der FCE hielt mit 322 dagegen. Trotz eines über weite Strecken ausgeglichenen Chancenverhältnisses zeigte sich der Favorit gnadenlos effektiv.
Der FCE kämpfte, lief an und wurde von den eigenen Fans nach vorne getragen. Doch Rauenberg nutzte seine Möglichkeiten eiskalt und gewann das Finale deutlich mit 3:0. Damit endete eine bis dahin makellose Serie. Nach drei Pokalfinalsiegen in Folge musste der FC Elbaue Klöden erstmals als Verlierer den Platz verlassen.
Der Titel des Vizemeisters im Pokal blieb – und mit ihm die Erkenntnis, dass der FCE trotz dieser bitteren Niederlage weiterhin zur nationalen Spitze gehörte. Doch der Schmerz sollte nicht lange anhalten. Denn große Mannschaften erkennt man nicht nur an ihren Erfolgen. Sondern vor allem daran, wie sie auf Niederlagen antworten.
Saison 242.
Der FC Elbaue Klöden lieferte genau diese Antwort. Der Weg ins fünfte Pokalfinale der Vereinsgeschichte entwickelte sich zu einer der beeindruckendsten Pokalreisen des Klubs.
Bereits im Achtelfinale setzte der FCE ein erstes Ausrufezeichen und gewann beim favorisierten amtierenden Meister. Doch damit nicht genug. Im Viertelfinale wartete ausgerechnet der ebenfalls favorisierte Titelverteidiger. Wieder musste der FCE auswärts antreten. Und wieder setzte sich Klöden durch. Mit einem hart erkämpften 1:0-Auswärtssieg gelang zugleich die perfekte Revanche für die Finalniederlage der Vorsaison. Plötzlich glaubte ganz Klöden wieder an den Pokal. Im Finale warteten die Strandkicker Langeoog. Und diesmal war etwas anders:
Zum ersten Mal in der Vereinsgeschichte ging der FC Elbaue Klöden selbst als Favorit in ein Pokalfinale. Der Druck lag nun nicht mehr beim Gegner. Er lag auf den Schultern der Elbaue-Elf. Doch die Mannschaft hielt stand. Der FCE spielte von Beginn an mutig nach vorne und führte zur Halbzeit verdient mit 2:0. Als die Partie längst entschieden schien, musste Klöden nach einer Gelb-Roten Karte die letzte Viertelstunde in Unterzahl überstehen.
Doch selbst das konnte den FCE an diesem Tag nicht stoppen. Stattdessen fiel sogar noch das 3:0. Erst in der 88. Minute gelang dem Gegner der Ehrentreffer zum 3:1-Endstand.
Der Mann des Tages war Gary Furgeson. Mit seiner Präsenz, seiner Kaltschnäuzigkeit und seiner Führungsstärke prägte er das Finale wie kaum ein Spieler zuvor.
Der FC Elbaue Klöden hatte seinen vierten Pokal gewonnen. Der Schmerz von Saison 241 war endgültig vergessen. Der FCE hatte einmal mehr bewiesen, dass Rückschläge diesen Verein nicht brechen. Sie machen ihn stärker.
Der FC Elbaue Klöden stand in der Saison 244 wieder im argentinischen Pokalfinale. Und das allein war bereits bemerkenswert.
Denn diese Saison stand ganz im Zeichen des Umbruchs. Veränderungen mussten verkraftet, neue Strukturen geschaffen und die Mannschaft sportlich neu ausgerichtet werden.
Dass der FCE dabei nicht jede Partie gewinnen konnte, zeigte sich unter anderem gegen den langjährigen Rivalen CF Traube Rauenberg 1899. Zuletzt setzte es gegen den Spitzenklub eine deutliche 1:3-Heimniederlage. Doch genau deshalb war das, was in der Liga geschah, umso bemerkenswerter.
Unverhofft kommt oft. Trotz des Umbruchs gelang dem FC Elbaue Klöden in Saison 246 eine absolute Überperformance. Vor der Saison war der FCE bestenfalls das fünftstärkste Team der Liga. Doch die Mannschaft spielte über ihre eigentliche Papierform hinaus, sammelte konstant Punkte und hielt sich bis zum Saisonende in der Spitzengruppe. Am Ende stand die vierte Vizemeisterschaft der Vereinsgeschichte. Ein Ergebnis, mit dem wohl selbst die kühnsten Optimisten nicht unbedingt gerechnet hatten.
Zwischen Umbruch, Neuaufstellung und Pokalfinale bewies der FCE damit einmal mehr seine außergewöhnliche Widerstandsfähigkeit. Andere Mannschaften verlieren in solchen Phasen den Anschluss – der FC Elbaue Klöden kämpft sich stattdessen bis auf Platz zwei.
Die vierte Vizemeisterschaft ist deshalb mehr als nur eine weitere Platzierung in der Vereinschronik. Sie ist ein weiterer Beweis für eine Eigenschaft, die den FCE seit seiner Gründung begleitet:
Wenn man den FC Elbaue Klöden abschreibt, sollte man besser noch einmal genauer hinschauen.
Doch genau deshalb ist dieser Finaleinzug so außergewöhnlich. Während andere Mannschaften in einer Übergangsphase den Anschluss verlieren, hat sich der FC Elbaue Klöden erneut auf die große Bühne gekämpft. Wieder steht dieser Verein dort, wo er in seiner langen Geschichte schon so oft für Überraschungen gesorgt hat.
FC Elbaue Klöden – im Umbruch, aber niemals am Ende.
Mehr als zwei Jahrzehnte FC Elbaue Klöden haben eine beeindruckende Spur hinterlassen. Hinter jedem Titel, jedem Aufstieg und jedem Rekord stehen Mannschaften, Spieler und Saisons, die den Verein geprägt haben.
Die wichtigsten Zahlen der Vereinsgeschichte zeigen, welchen Stellenwert der FCE inzwischen im argentinischen OFM-Fußball erreicht hat.
Vier Pokalsiege aus 6 Finals – und dazwischen immer wieder weitere tiefe Pokalruns. Besonders bemerkenswert: Der FCE konnte seine Pokalerfolge über einen Zeitraum von mehr als 180 Saisons verteilen. Vom ersten Triumph in Saison 59 bis zum jüngsten Pokalsieg in Saison 242 liegen Generationen von Spielern – die Pokaltradition ist jedoch geblieben.
Auch in der Liga hat sich der FC Elbaue Klöden mehrfach bis ganz nach oben gearbeitet. Vier Vizemeisterschaften unterstreichen, dass der FCE nicht nur im Pokal für Überraschungen sorgt, sondern auch über lange Spielzeiten hinweg zur Spitze gehören kann.
Vor allem die 32 Aufstiege erzählen die Geschichte des FCE auf besondere Weise. Kaum ein anderer Abschnitt der Vereinsgeschichte verdeutlicht besser, wie oft sich der Klub nach Rückschlägen zurück nach oben gearbeitet hat.
Die zahlreichen individuellen und mannschaftlichen Auszeichnungen ergänzen dieses Bild: 19 Torschützenkönige, 13-mal der landesweit beste Sturm und 17-mal die beste Abwehr Argentiniens zeigen, dass der FCE über viele Generationen hinweg auf beiden Seiten des Spielfeldes Maßstäbe setzen konnte. Durch seine offensive Spielweise holten FCE-Spieler erst 2-mal den Tiel als bester Zweikämpfer.
Auch in der langfristigen Betrachtung gehört der FC Elbaue Klöden inzwischen zur absoluten Elite des argentinischen OFM-Fußballs.
Ewige Tabelle Argentinien: Platz 4 mit 3.535 Punkte, +986 Tordifferenz in 2.278 Spiele
Zudem gehört der Verein zu den wenigen Klubs, die eine außergewöhnliche Zahl an Erstligapartien und -punkten erreicht haben:
Diese Zahlen sind vielleicht weniger spektakulär als ein Pokalfinale, erzählen aber eine mindestens ebenso wichtige Geschichte: Der FC Elbaue Klöden ist nicht nur erfolgreich – er ist dauerhaft im argentinischen Oberhaus präsent.
Auch bei den individuellen Vereinsrekorden hat sich der FCE verewigt.
Rekordspieler und Rekordtorschütze: Bastian Meyer – 2.185 Tore in 1.185 Spielen
Damit vereint Bastian Meyer gleich zwei der bedeutendsten persönlichen Vereinsrekorde auf sich. Über mehr als tausend Spiele prägte er die Geschichte des FC Elbaue Klöden und wurde mit 2.153 Toren zum erfolgreichsten Torschützen der Vereinsgeschichte.
Die bisher höchste gemessene Auflaufstärke des FC Elbaue Klöden lag bei 333 – Saison 242.
Ausgerechnet in jener Saison, in der der FCE nach der bitteren Finalniederlage von Saison 241 den Pokal zurückeroberte, erreichte die Mannschaft damit ihre bislang höchste Auflaufstärke.
Ein weiteres schönes Detail der Vereinsgeschichte: Die Saison 242 war nicht nur statistisch außergewöhnlich – sie endete auch mit dem vierten Pokalsieg.
Auch international hat der FC Elbaue Klöden seine Spuren hinterlassen.
Weltpokal-Teilnahmen: 11 (S198, S199, S200, S239, S240, S241, S242, S243, S244, S245, S247)
Dabei gelang dem FCE insgesamt:
1× Einzug in die 2. KO-Runde
5× Einzug in die 1. KO-Runde
5× Gruppenphase
Die Weltpokal-Teilnahmen sind damit ein weiterer Beleg für die Entwicklung des Vereins: Aus dem kleinen Klub aus Klöden wurde über die Jahrzehnte eine Mannschaft, die regelmäßig auf internationaler Bühne antreten durfte.
Der FC Elbaue Klöden hatte nie den einfachsten Weg. Aber er hat immer wieder seinen Weg gefunden.
Vom kleinen Verein aus der Provinz über Abstiege, wirtschaftliche Krisen und 104 Spielzeiten in den unteren Ligen bis hin zu Pokalsiegen, Vizemeisterschaften, internationalen Auftritten und einem Platz unter den vier erfolgreichsten Vereinen der argentinischen Ewigen Tabelle.
Der FC Elbaue Klöden ist längst mehr als die Summe seiner Titel.
Er ist ein Verein mit Geschichte.
Ein Verein mit Rekorden.
Ein Verein mit Charakter.
Und vor allem ein Verein, bei dem man niemals sicher sein kann, was das nächste Kapitel bereithält.
Der Gegenwart und Zukunft
Heute steht der FCE wirtschaftlich solide da, verfügt über erstligataugliche Infrastruktur und eine gewachsene Identität. Vier Pokalsiege, unzählige Auf‑ und Abstiege, Rückschläge und Comebacks prägen diesen Verein.
Die Zukunft wird zeigen, ob noch größere Titel folgen. Doch eines ist sicher: Der FC Elbaue Klöden ist gekommen, um zu bleiben.
| Saison | Liga | Platz | OFM-Pokal | Mannschaft | Stärke | D.-St. | D.-Alter | Stadion | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 246 | 1. Liga | 2 |
4. Runde | 15 | 282 | 27,2 | 36,3 | 166.000 | |
| 245 | 1. Liga | 4 | Viertelfinale | 17 | 282 | 27,5 | 36,1 | 166.000 | |
| 244 | 1. Liga | 7 | Pokalfinalist |
18 | 334 | 25,8 | 35,2 | 166.000 | |
| 243 | 1. Liga | 2 |
Viertelfinale | 22 | 333 | 33,2 | 35,5 | 166.000 | |
| 242 | 1. Liga | 3 | Pokalsieger |
22 | 333 | 32,4 | 34,5 | 166.000 | |
| 241 | 1. Liga | 3 | Pokalfinalist |
22 | 322 | 32,0 | 33,5 | 166.000 | |
| 240 | 1. Liga | 3 | Halbfinale | 22 | 313 | 31,1 | 32,5 | 166.000 | |
| 239 | 1. Liga | 2 |
Pokalsieger |
23 | 311 | 30,4 | 31,7 | 166.000 | |
| 238 | 1. Liga | 4 | 4. Runde | 22 | 300 | 29,8 | 30,5 | 166.000 | |
| 237 | 1. Liga | 6 | Viertelfinale | 22 | 290 | 28,3 | 29,5 | 166.000 |
| Saison | Liga | OFM Weltpokal: | S/U/N | Stärke | D.-St. | D.-Alter | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 247 | 1. Liga | Gruppenphase | 2/0/1 | 271 | 24,6 | 35,9 | |
| 245 | 1. Liga | Gruppenphase | 1/0/2 | 274 | 24,8 | 35,1 | |
| 244 | 1. Liga | Gruppenphase | 1/0/2 | 249 | 21,8 | 34,2 | |
| 243 | 1. Liga | Gruppenphase | 1/1/1 | 333 | 30,3 | 36,0 | |
| 242 | 1. Liga | Achtelfinale | 4/0/2 | 324 | 29,4 | 35,0 | |
| 241 | 1. Liga | 1. K.O.-Runde | 1/1/2 | 322 | 29,3 | 34,0 | |
| 240 | 1. Liga | 2. K.O.-Runde | 3/1/1 | 312 | 28,3 | 33,0 | |
| 239 | 1. Liga | 1. K.O.-Runde | 2/1/1 | 303 | 27,5 | 32,0 | |
| 200 | 1. Liga | 1. K.O.-Runde | 2/0/2 | 270 | 24,3 | 35,0 | |
| 199 | 1. Liga | Gruppenphase | 0/1/2 | 275 | 24,1 | 34,0 | |
| 198 | 1. Liga | 1. K.O.-Runde | 2/0/2 | 264 | 23,0 | 33,2 |
| Saison | Spieler | Pos | Alter | Stärke | Preis | alter / neuer Verein | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
34. / 247 |
Rasim Çetin
|
MS | 35 | 26 | 8.000.001 € | High Voltage United |
|
|
34. / 247 |
Thales Barbosa
|
TW | 35 | 27 | 10.345.663 € | Wettberger Wannabees |
|
|
34. / 247 |
Mana Ujeneza
|
RM | 34 | 24 | 6.180.496 € | SG Dynamo 2023 |
|
|
34. / 247 |
Makoto Hasebe
|
LIB | 32 | 25 | 24.345.456 € | ABV Frankfurt |
|
|
34. / 247 |
Michael Stembridge
|
TW | 36 | 26 | 0 € | ...wurde gefeuert! |
|
|
34. / 247 |
André Watteyne
|
RM | 36 | 26 | 0 € | ...wurde gefeuert! |
|
|
34. / 247 |
Fabio Estrada
|
MS | 36 | 27 | 0 € | ...wurde gefeuert! |
|
|
2. / 247 |
Louie Liman
|
DM | 37 | 26 | 0 € | Vertragsende |
|
|
2. / 247 |
Tyrell Killilea
|
RM | 37 | 24 | 0 € | Vertragsende |
|
|
2. / 247 |
Sydney Alexis
|
LIB | 37 | 24 | 0 € | Vertragsende |