Plattenbau Gorbitz United 1. Liga, 5. Platz
Übersicht

Plattenbau Gorbitz United

1. Liga

Manager: DynamoDD
Letzter Login: 34. Spieltag
Clan: SG Dynamo DD
Gründung: 15.01.2009 (62. Saison)
Besucher: 39
Stadion
cam003
camInitPos
cam002
cam004
cam005
cam006

Rudolf-Harbig-Stadion

189.999 Plätze

Kader
L
Liga
Ø 33,3 J.
296,0
F
Friendly
Ø 29,4 J.
243,0
P
OFM-Pokal
Ø 33,3 J.
296,0
C
FunCup
Ø 33,3 J.
183,5
Teamkader
26 Spieler
Marktwerte
578.749.888 €
Fairplay-Koeffizient:
2,42
Achievements (34/36)
motivator
Achievement
Motivator
An einem einzigen Aufwertungstag wurden 20 Spieler aufgewertet.
Der höchste Level wurde erreicht.
easter2019
Achievement
Ostern 2019
Suche alle Ostereier, um das Achievement zu vervollständigen.
Nächste Stufe:
Für die nächste Stufe musst Du insgesamt 12 Ostereier finden
xmas2018
Achievement
Dancing Santa
Beende alle Events um das Achievement zu vervollständigen.
Nächste Stufe:


Nächste Stufe: 500h abschließen
meister
Achievement
Meister
Landesmeister
Der höchste Level wurde erreicht.
double_abraeumer
Achievement
Double Abräumer
Double gewonnen (Landesmeister und Landespokalsieger)
Der höchste Level wurde erreicht.
pokal
Achievement
Pokal
Dein Verein hat den OFM Pokal gewonnen.
Der höchste Level wurde erreicht.
herbstmeister
Achievement
Herbstmeister
Herbstmeister
Der höchste Level wurde erreicht.
easter2018
Achievement
Ostern 2018
Beende alle Oster-Events um das Achievement zu vervollständigen.
Nächste Stufe:
topstar
Achievement
Topstar
Ein Spieler hat Spielerstärke 20 erreicht!
Der höchste Level wurde erreicht.
dailyLogin
Achievement
Treue Seele
Du loggst dich täglich ein, um Zeit mit Deinen Spielern zu verbringen.
Der höchste Level wurde erreicht.
worldcup
Achievement
Weltpokal
Die Weltpokal KO-Phase wurde erreicht.
Nächste Stufe:
Erreiche das Weltpokal-Halbfinale.
abstauber
Achievement
Abstauber
Bei kommenden OFM-Aktionen kannst du die nächsten Stufen des Achievements erreichen und deine Vereinskasse weiter aufbessern.
Der höchste Level wurde erreicht.
aufsteiger
Achievement
Aufsteiger
1. Liga, die höchste Liga der Vereinsgeschichte.
Der höchste Level wurde erreicht.
trophjaeger
Achievement
Trophäenjäger
50 Mal an FunCups teilgenommen.
Der höchste Level wurde erreicht.
talentscout
Achievement
Talentscout
Es wurden bereits 100 Jugendspieler verpflichtet.
Der höchste Level wurde erreicht.
baumeister
Achievement
Baumeister
Das Stadion wurde auf 100.000 Plätze ausgebaut.
Der höchste Level wurde erreicht.
bigdealeinkauf
Achievement
Big Deal Einkauf
Es wurde ein Spieler für über 10.000.000 € gekauft.
Der höchste Level wurde erreicht.
kaufrausch
Achievement
Kaufrausch
Es wurden schon 100 Spieler auf dem Transfermarkt gekauft.
Der höchste Level wurde erreicht.
topteam
Achievement
Topteam
Das Team hat eine
Teamstärke von 150 erreicht!
Der höchste Level wurde erreicht.
niete
Achievement
Schwarze Serie
30 Ligaspiele in Folge ohne Sieg.
Nächste Stufe:
Spiele 40 Spiele in Folge ohne Sieg.
guetesiegel
Achievement
Gütesiegel
Die Mannschaft hat einen Teamwert von 100.000.000 €
Der höchste Level wurde erreicht.
gutespolster
Achievement
Gutes Polster
50.000.000 € auf dem Vereinskonto.
Der höchste Level wurde erreicht.
trader
Achievement
Trader
Es wurden schon 100 Spieler auf dem Transfermarkt verkauft.
Der höchste Level wurde erreicht.
bigdealverkauf
Achievement
Big Deal Verkauf
Es wurde ein Spieler für über 10.000.000 € verkauft.
Der höchste Level wurde erreicht.
preistreiber
Achievement
Preistreiber
Es wurden 100 Mal die Eintrittspreise angepasst.
Der höchste Level wurde erreicht.
turnbeutel
Achievement
Turnbeutel
Die Mannschaft ist 50 Mal ins Trainingslager oder zum Turnier gefahren.
Der höchste Level wurde erreicht.
unbesiegbar
Achievement
Unbesiegbar
30 Ligaspiele in Folge ungeschlagen.
Nächste Stufe:
Spiele 40 Spiele in Folge ohne Niederlage.
pleitegeier
Achievement
Pleitegeier
Das Konto ist leer, ein Kredit wurde aufgenommen.
Der höchste Level wurde erreicht.
alterhase
Achievement
Managerlegende
seit 30 Saisons Manager und Trainer beim OFM.
Der höchste Level wurde erreicht.
trainerlizenz
Achievement
Trainerlizenz
Das Tutorial wurde erfolgreich absolviert.
Der höchste Level wurde erreicht.
schnaeppchen
Achievement
Schnäppchen
Ein Spieler wurde unter Marktwert gekauft.
Der höchste Level wurde erreicht.
guterfreund
Achievement
Guter Freund
Es wurden bereits 35 Freundschaftsspiele innerhalb einer Saison ausgetragen.
Der höchste Level wurde erreicht.
topseller
Achievement
Topseller
Ein Spieler wurde über seinem Marktwert verkauft.
Der höchste Level wurde erreicht.
architekt
Achievement
Architekt
Es wurde zum ersten Mal in das Stadionumfeld investiert.
Der höchste Level wurde erreicht.
Info

Erfolge: 8x DDR-Meister

7x FDGB-Pokalsieger

98x Europapokal-Teilnahmen

-> Viertelfinale 1973, 1976, 1977, 1979, 1985, 1986, 1991

-> Halbfinale 1989

1. Bundesliga 1991-1995

2. Bundesliga 2004-2006

2. Bundesliga 2011 bis 2014

2. Bundesliga 2016 bis 2020

2. Bundesliga 2021 bis 2022

2. Bundesliga ab 2025...

...die SGD ist wieder da!!!

Spielerfolge/Vereinsgeschichte:

- Aufstieg geschafft am Ende der Saison 112 in die Verbandsliga Kameruns

- Aufstieg geschafft am Ende der Saison 114 in die Oberliga Kameruns

- Aufstieg geschafft am Ende der Saison 115 in die Regionallige Kameruns

- Meisten Spiele: Matthias Sammer, 773 Spiele, RMD, St. 14 - Verkauf Saison 116

- Umbruch in der Saison 116 mit jungen Spielern St. 6, 18 Jahre inkl. Stadionerweiterung

- Nach Umbruch Abstieg bis in die Landesliga

- Ende Saison 119 Aufstieg in die Verbandsliga

- Ende Saison 122 Aufstieg in die Oberliga

- Ende Saison 124 Aufstieg in die Regionalliga mit Ziel eventuell mal 2. Liga spielen zu dürfen :-D -> in Saison 125 auch im Pokal bis in die 6. Runde gekommen.

- Ziel erreicht: Ende Saison 127 Aufstieg zum ersten mal in der Vereinsgeschichte in die 2. Liga. Zudem wiederholt den Torschützenkönig Torsten Gütschow gestellt. Weiterhin die beste Abwehr mit nur 18 Gegentoren in ganz Kamerun der Saison 127!

- 2. Umbruch Mitte der Saison 128 nach Klassenerhalt der 2. Liga Kameruns und erneutem erreichen der 6. Runde des Pokals

- Nachdem es in der Saison 130 und 132 bis in dier Verbandsliga bergab ging, schafft es die junge Truppe in der Spielzeit 134 den Aufstieg zu meistern und findet sich endlich in der Oberliga, Saison 135 wieder. Eine rauschende Nacht liegt hinter der Mannschaft und seinen fanatischen Fans, welche den Aufstieg ordentlich begossen im letzten Heispiel vor 94.253 Zuschauern im heimischen Hexenkessel *prost*

- Kurz, schmerzlos und vielleicht mit etwas Glück, schafft die nun langsam reifende Truppe am Ende der Saison 136 den Aufstieg in die Regionalliga. Alle sind gespannt, wie sich die Startruppe um dem MS Messi (Marktwert ca. 31 Mio.) und den TW Neuer (ca. 41 Mio.) weiter steigert.

- Völlig souverän schafft die gereifte Truppe in der Saison 139 den verdienten Aufstieg in die 2. Liga. Der Vorstand ist gespannt wie es weiter laufen wird...

- Nach einem tollen Jahr in der 2. Liga wagt die Vereinsführung in der Saison 141 erneut den Umbruch mit jungen Spielern um den lange ersehnten Stadionausbau zu ermöglichen und das langfristige Ziel 1. Liga zu ermöglichen. Leider natürlich mit einem Abstieg in die Regionalliga und Oberliga verbunden.

- In der Spielzeit 146 schafft das noch junge Team um seinen Torwart- und Sturmstar mit jeweils der Stärke 16 den Aufstieg in die Regionalliga. Besonders der Torwart trägt zusätzlich mit der zum 2. mal beste Abwehr Kameruns (nur 22 Gegentore) maßgeblich zum Triumph bei. Auch das endlich fertige Rudolf-Harbig-Stadion mit der Kapazität von 189.999 Plätzen ist gerüstet für weitere Ziele.

- Souverän gelingt der Aufstieg in die 2. höchste Spielklasse Kameruns an Ende der 152. Spielzeit. Die jungen Spieler aus der Saison 141 sind nun gut trainiert und bereit für weitere Ziele, dem Aufstieg in die 1. Liga.

- Nach einem packenden Finale am letzten Spieltag der Saison 154 schafft die Mannschaft den Aufstieg im direkten Duell gegen SV Schörzingen in die höchste Spielklasse Kameruns. Nur das Torverhältnis enscheidet nach dem 4:0 Sieg. 

Endlich 1. Liga!!! Die Spieler und der Trainer saufen die ganze Nacht durch...

- Gute Mittelfeldplatzierungen führen den Verein in das Pokalfinale des Landespokales der Saison 155. Leider wird das Finale gegen einen bereits gesperrten Cheater-Spieler verloren, da dieser massiv Geld vor der lang überfälligen Sperre in seine Truppe investiert hat. Schade OFM, dass dies so geduldet wird und faire Vereine benachteiligt werden. Pokalfinalist ist hier einfach zu wenig...*seufz*

- Es ist vollbracht! Die historische Saison 158 beschert dem Verein und seinen Fans endlich die Meisterschaft in Kamerun

Zudem wird diese Saison mit dem Double, dem Landespokal gegen SG Wolbrechtshausen im heimischen Stadion vor 182.595 Zuschauern mit 3:1 abgerundet

Die Fans feierten und machten die folgenden Nächte zum Tage. Die Stadt war erhellt durch stundenlange Pyrotechnik.

 

 

Ein königliches Besäufnis für alle Vereinsverantwortlichen....

-Pokalsieger Saison 244



-Der erneute Umbruch mit jungen Spielern erfolgte am Ende der Saison 159. Der Verkaufserlös der Meistermannschaft belief sich auf 312.531.025 Millionen Euro. Es wird einige Zeit dauern, eh sich nun wieder Erfolge einstellen werden und das Management rechnet mit einigen Abstiegen ohne den Trainer gleich feuern zu müssen

- In der Saison 169 nimmt man nach den Umwegen in die Regionalliga wieder in der 2. Liga teil und schaut mit großen Augen auf die 1. Liga, die früher oder später wieder das ausgeschriebene Ziel ist

- Die Saison 172 beginnt mit dem Start, endlich wieder im Oberhaus. Die 1. Liga ist mit einer trainierten Mannschanft im Durchschnittsalter von 30 Jahren erreicht. Die Ziele werden erstmal noch nicht so hoch gesteckt.

- Leider sind die gesteckten Ziele nich im Ansatz erreicht wurden und so beginnt mit Saison 177 der erneute Umbruch. Trotz stärkstes Team der Liga wird lediglich der Pokalsieg 172 geholt.

- Auch in Spielzeit 184 schafft man nach dem kompletten Umbruch es sich in der 2. Liga zu halten und keinen zusätzlichen Umweg in die Regionalliga zu nehmen. Weiter so Jungs!

- Die geanderten Verhältnisse in den meisten Ländern, so auch in Kamerun zwingen den Verein am Ende der 187. Spielteit nun doch mit einer Stärke von 204 in die 3.-Klassigkeit aber der prompte Wiederaufstieg in Saison 188 gelingt auf Anhieb wieder in die 2. Spielklasse.

- Ende 192 geht es zurück in die erste Liga. Endlich!

- Leider keine Erfolge in Liga 1. Umbruch 196...schade aber auch die Finaznlage ist nicht die Beste auf Grund sinkender Ablösesummen am Markt

-Weiter dümpeln wir im Spieljahr 218 im nun recht tristlosen Alltags von Liga 1 zu Liga 2 oder Liga 3 und umgekehrt. Immer mal fressen einen die Gehälter fast auf und die Spieler mussen den Verein durch junge Spieler verlassen...Schade aber es wird langweilig...

- Perfekt zum Aufstieg wieder in Liga 1 der finalen Saison 228 schließen sich die Finanzbosse zusammen und fusionierten aus dem Historischen Vereinsnamen SG Dynamo Schönborn in Plattenbau Gorbitz United

- Die erste Saison nach der Fusion in der Spielzeit 229 endet mit dem sofortigen Wiederabstieg in Liga 2 trotz der Teamstärke von 261

- Meisten Spiele: Ignace Amandine: 1227 Spielen, LMD, St. 19

- Die meisten Tore ewig für den Verein Mwai Kumalo, MS, St. 22 mit 2037 Buden

- Höchster Spielerwert Petr Střihavka, TW, St. 15, 27 Jahre 245.557.764 €

 - Höhster Kadermarktwert: Saison 184, 1.064.282.512 €.

- Kaderwert Platz 37 der Welt und Platz 1 der höchsten Marktwerte Kameruns (das Ganze ohne TW-Sammlung).

- Höhster Verkauf: Saison 159, Petr Střihavka, TW, St. 21, 35 Jahre 198.059.700 € zu LyngbyBK (1. Liga Dänemark) das waren noch Zeiten, *seufz*

- Höhster Einkauf: Saison 177, Omas Nazar Moncada, MS, St. 15, 32 Jahre 61.112.111 €

 

FunCup Teilnahmen in dieser Saison
FunCup Status Teams
FehntjerCup 78. Auflage, freier FunCup beendet 10
Elbflorenz Cup 148. Auflage, freier FunCup beendet 16
Vereinshistorie
Saison Liga Platz OFM-Pokal Mannschaft Stärke D.-St. D.-Alter Stadion
246 1. Liga 9 Halbfinale 24 291 28,8 28,5 189.999
245 2. Liga Süd 1 4. Runde 23 289 28,1 27,7 189.999
244 1. Liga 15 Pokalsieger Pokalsieger 24 278 26,8 26,8 189.999
243 2. Liga Süd 1 Viertelfinale 22 258 25,3 26,8 189.999
242 2. Liga Nord 3 4. Runde 23 246 23,8 25,6 189.999
241 2. Liga Süd 5 4. Runde 22 235 22,7 25,7 189.999
240 2. Liga Nord 5 4. Runde 22 223 21,4 25,6 189.999
239 2. Liga Nord 8 4. Runde 20 214 20,6 25,8 189.999
238 2. Liga Nord 10 4. Runde 21 205 19,7 25,9 189.999
237 2. Liga Nord 13 4. Runde 23 212 20,2 25,8 189.999
Weltpokal
Saison Liga OFM Weltpokal: S/U/N Stärke D.-St. D.-Alter
245 2. Liga Süd Gruppenphase 1/0/2 279 25,4 31,0
232 1. Liga Gruppenphase 0/1/2 284 25,8 32,3
231 1. Liga 2. K.O.-Runde 3/0/2 275 24,6 32,7
178 1. Liga Gruppenphase 1/0/2 91 7,8 20,7
177 1. Liga Viertelfinale 6/0/1 216 19,6 35,0
176 1. Liga 1. K.O.-Runde 2/0/2 204 18,5 34,0
160 1. Liga Gruppenphase 0/0/3 98 8,7 22,6
159 1. Liga 2. K.O.-Runde 2/2/1 211 19,0 20,5
156 1. Liga 2. K.O.-Runde 3/0/2 199 17,2 32,0
Transfers
Saison Spieler Pos Alter Stärke Preis alter / neuer Verein
Abgang 21. / 247 Felipe Pinhal DM 24 12 4.500.000 € RAA Wahlstedt
Zugang 21. / 247 Eugene Komé DM 19 8 2.076.568 € GoasmaßGeier
Zugang 15. / 247 İlhan Örnek LV 35 19 1.111.112 € FC Schale 04
Zugang 11. / 247 Tjas Zlogar RMD 22 9 3.000.001 € TSG Winterbach
Abgang 11. / 247 Telmo de Çisneros RMD 22 10 4.800.000 € SV Wesenitztal III
Abgang 11. / 247 Graziano Zoff LMD 21 9 3.865.631 € Gallipoli Football 1909
Zugang 11. / 247 Sin Ju-Hyun LMD 19 7 2.200.051 € SV Schmidthachenbach
Zugang 4. / 247 Frank O'Donnelly ZM 22 10 4.194.726 € TB Weilheim 1909
Abgang 2. / 247 Edgar Gbagbo VS 21 10 5.081.223 € Die Brander
Abgang 2. / 247 Aliou Irié LS 17 5 135.606 € FC Estabien