“Der Grund war nicht die Ursache, sondern der Auslöser.“ (Franz Beckenbauer)
Nach dem Umzug nach Argentinien dümpelte der Verein zunächst zwischen Landesliga und Verbandsliga unter dem Namen FKK Schienbeintreter .
Nachdem in Saison 55 in letzter Sekunde der erneute Abstieg in die Landesliga verhindert werden konnte, ging es stetig bergauf. Nach einer Spielzeit im Mittelmaß der Liga wurde im dritten Anlauf der Aufstieg in die Oberliga erreicht.
Dort konnte das Team im 1. Jahr einen beachtlichen 3.Platz vorweisen. Während parallel die Mannschaft der Zukunft aufgebaut wird, hat sich der Verein zum Ziel gesetzt, mit dem aktuellen Team mindestens 1 Saison Regionalliga-Luft zu schnuppern. Um konkurenzfähig zu bleiben, wird gleichzeitig an einer kontinuierlichen Erweiterung des Stadions gearbeitet.
![]()
Erfolge:
Saison 47 : Meister Kreisliga (D)
Saison 51 : Aufstieg in die VL
Saison 54 : erneuter Aufstieg in die VL
Saison 57 : 2. Platz beim Rhein-Neckar-Cup
Saison 59 : Aufstieg in die OL
Saison 64 : Abstieg
Saison 65 : sofortiger Wieder-Aufstieg in die OL
Saison 69 : Erstmaliger Gewinn des Rhein-Neckar-Cup, Aufstieg in die RL
Saison 79 : Überraschender Aufstieg in Liga 2
Saison 81 : Erneuter Aufstieg in Liga 2
Saison 82 : Einzug ins Finale des Landespokals
Saison 88 : Wiederaufstieg in die RL, Ausbau des Stadions auf ca. 90.000 Plätze
Saison 90 : Gewinn des Rhein-Neckar-Cup
Saison 91 : Nächster Aufstieg bin Liga 2, Gewinn des Rhein-Neckar-Cup
Saison 93 : Aufstieg in Liga 1
Saison 96 : Einzug ins Finale des Landespokals
Saison 97 : Teilnahme am Weltpokal
Saison 104 : Erneuter und völlig unerwarteter Aufstieg in Liga 1. Nehmen wir gerne mit ;-)
| Saison | Liga | Platz | OFM-Pokal | Mannschaft | Stärke | D.-St. | D.-Alter | Stadion | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 247 | 2. Liga Süd | 14 | 3. Runde | 21 | 211 | 20,6 | 31,3 | 189.599 | |
| 246 | 2. Liga Nord | 13 | 4. Runde | 21 | 207 | 20,0 | 33,1 | 189.599 | |
| 245 | 2. Liga Nord | 8 | 4. Runde | 24 | 201 | 19,7 | 31,5 | 189.599 | |
| 244 | 2. Liga Nord | 14 | 3. Runde | 26 | 197 | 19,3 | 31,5 | 189.599 | |
| 243 | 2. Liga Süd | 14 | 1. Runde | 24 | 205 | 19,0 | 32,1 | 189.599 | |
| 242 | 2. Liga Süd | 11 | 3. Runde | 24 | 210 | 19,8 | 32,3 | 189.599 | |
| 241 | Regionalliga B | 1 | 3. Runde | 26 | 209 | 20,6 | 31,0 | 189.599 | |
| 240 | 2. Liga Süd | 15 | 3. Runde | 34 | 206 | 19,8 | 27,9 | 189.599 | |
| 239 | Regionalliga C | 2 | 1. Runde | 35 | 201 | 19,9 | 26,3 | 189.599 | |
| 238 | Regionalliga D | 4 | 2. Runde | 32 | 198 | 19,5 | 26,6 | 189.599 |
| Saison | Liga | OFM Weltpokal: | S/U/N | Stärke | D.-St. | D.-Alter | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 184 | 1. Liga | 1. K.O.-Runde | 3/0/1 | 140 | 12,2 | 28,5 | |
| 182 | 1. Liga | 1. K.O.-Runde | 2/0/2 | 216 | 19,1 | 35,0 | |
| 181 | 1. Liga | Gruppenphase | 1/1/1 | 201 | 18,1 | 34,0 | |
| 165 | 1. Liga | 1. K.O.-Runde | 3/0/1 | 200 | 17,3 | 35,0 | |
| 150 | 1. Liga | Gruppenphase | 0/0/3 | 93 | 8,2 | 21,6 | |
| 149 | 1. Liga | Achtelfinale | 4/1/1 | 216 | 19,1 | 36,0 | |
| 135 | 1. Liga | Gruppenphase | 1/0/2 | 206 | 18,3 | 35,1 | |
| 120 | 1. Liga | Gruppenphase | 1/0/2 | 196 | 17,5 | 34,2 | |
| 114 | 1. Liga | Gruppenphase | 1/0/2 | 206 | 18,5 | 35,4 | |
| 97 | 1. Liga | Gruppenphase | 0/0/3 | 203 | 18,0 | 34,9 |
| Saison | Spieler | Pos | Alter | Stärke | Preis | alter / neuer Verein | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
23. / 247 |
José Luis Gamón
|
RMD | 18 | 3 | 25.556 € | FC Mager |
|
|
23. / 247 |
Yalew Radull
|
RS | 36 | 19 | 0 € | ...wurde gefeuert! |
|
|
22. / 247 |
Martín Quiñones
|
LM | 17 | 3 | 707 € | Bayer OG |
|
|
21. / 247 |
Ian Durrance
|
RS | 34 | 21 | 4.899.028 € | SC RODNOK |
|
|
19. / 247 |
José Luis Gamón
|
RMD | 18 | 3 | 0 € | A-Jugend |
|
|
18. / 247 |
Martín Quiñones
|
LM | 17 | 3 | 0 € | A-Jugend |
|
|
14. / 247 |
Jackson Villasanti
|
LM | 17 | 3 | 258.361 € | SSC Bratislava |
|
|
13. / 247 |
Pedro Riggio
|
MS | 19 | 4 | 0 € | A-Jugend |
|
|
10. / 247 |
Guillermo Lugüercio
|
LS | 17 | 5 | 0 € | A-Jugend |
|
|
10. / 247 |
Jackson Villasanti
|
LM | 17 | 3 | 0 € | A-Jugend |