Eintracht Grävenwiesbach 2. Liga Süd, 1. Platz
Übersicht

Eintracht Grävenwiesbach

2. Liga Süd

Manager: trash91
Letzter Login: 34. Spieltag
Clan: —
Gründung: 10.06.2007 (45. Saison)
Besucher: 0
Stadion
cam003
camInitPos
cam002
cam004
cam005
cam006

Stunde des Siegers Arena

190.000 Plätze

Kader
L
Liga
Ø 32,4 J.
198,0
F
Friendly
Ø 32,4 J.
165,5
P
OFM-Pokal
Ø 32,4 J.
198,0
C
FunCup
Ø 32,5 J.
190,0
Teamkader
15 Spieler
Marktwerte
46.954.085 €
Fairplay-Koeffizient:
0,00
Achievements (28/36)
xmas2018
Achievement
Dancing Santa
Beende alle Events um das Achievement zu vervollständigen.
Nächste Stufe:


Nächste Stufe: 400h abschließen
dailyLogin
Achievement
Treue Seele
Du loggst dich täglich ein, um Zeit mit Deinen Spielern zu verbringen.
Der höchste Level wurde erreicht.
easter2018
Achievement
Ostern 2018
Beende alle Oster-Events um das Achievement zu vervollständigen.
Nächste Stufe:
abstauber
Achievement
Abstauber
Bei kommenden OFM-Aktionen kannst du die nächsten Stufen des Achievements erreichen und deine Vereinskasse weiter aufbessern.
Nächste Stufe:
500.000 €
für dein Vereinskonto!
topstar
Achievement
Topstar
Ein Spieler hat Spielerstärke 20 erreicht!
Der höchste Level wurde erreicht.
talentscout
Achievement
Talentscout
Es wurden bereits 100 Jugendspieler verpflichtet.
Der höchste Level wurde erreicht.
trophjaeger
Achievement
Trophäenjäger
50 Mal an FunCups teilgenommen.
Der höchste Level wurde erreicht.
guetesiegel
Achievement
Gütesiegel
Die Mannschaft hat einen Teamwert von 100.000.000 €
Der höchste Level wurde erreicht.
pokal
Achievement
Pokal
Dein Verein hat das Viertelfinale des OFM Pokal erreicht.
Nächste Stufe:
Für die nächste Stufe musst du das Halbfinale des OFM-Pokals erreichen.
gutespolster
Achievement
Gutes Polster
50.000.000 € auf dem Vereinskonto.
Der höchste Level wurde erreicht.
bigdealverkauf
Achievement
Big Deal Verkauf
Es wurde ein Spieler für über 10.000.000 € verkauft.
Der höchste Level wurde erreicht.
baumeister
Achievement
Baumeister
Das Stadion wurde auf 100.000 Plätze ausgebaut.
Der höchste Level wurde erreicht.
turnbeutel
Achievement
Turnbeutel
Die Mannschaft ist 50 Mal ins Trainingslager oder zum Turnier gefahren.
Der höchste Level wurde erreicht.
bigdealeinkauf
Achievement
Big Deal Einkauf
Es wurde ein Spieler für über 10.000.000 € gekauft.
Der höchste Level wurde erreicht.
kaufrausch
Achievement
Kaufrausch
Es wurden schon 100 Spieler auf dem Transfermarkt gekauft.
Der höchste Level wurde erreicht.
trader
Achievement
Trader
Es wurden schon 100 Spieler auf dem Transfermarkt verkauft.
Der höchste Level wurde erreicht.
motivator
Achievement
Motivator
An einem einzigen Aufwertungstag wurden 11 Spieler aufgewertet.
Nächste Stufe:
An einem einzigen Aufwertungstag werden 20 Spieler aufgewertet.
trainerlizenz
Achievement
Trainerlizenz
Das Tutorial wurde erfolgreich absolviert.
Der höchste Level wurde erreicht.
niete
Achievement
Schwarze Serie
40 Ligaspiele in Folge ohne Sieg.
Der höchste Level wurde erreicht.
aufsteiger
Achievement
Aufsteiger
1. Liga, die höchste Liga der Vereinsgeschichte.
Der höchste Level wurde erreicht.
guterfreund
Achievement
Guter Freund
Es wurden bereits 35 Freundschaftsspiele innerhalb einer Saison ausgetragen.
Der höchste Level wurde erreicht.
schnaeppchen
Achievement
Schnäppchen
Ein Spieler wurde unter Marktwert gekauft.
Der höchste Level wurde erreicht.
topseller
Achievement
Topseller
Ein Spieler wurde über seinem Marktwert verkauft.
Der höchste Level wurde erreicht.
pleitegeier
Achievement
Pleitegeier
Das Konto ist leer, ein Kredit wurde aufgenommen.
Der höchste Level wurde erreicht.
topteam
Achievement
Topteam
Das Team hat eine
Teamstärke von 150 erreicht!
Der höchste Level wurde erreicht.
architekt
Achievement
Architekt
Es wurde zum ersten Mal in das Stadionumfeld investiert.
Der höchste Level wurde erreicht.
alterhase
Achievement
Managerlegende
seit 30 Saisons Manager und Trainer beim OFM.
Der höchste Level wurde erreicht.
unbesiegbar
Achievement
Unbesiegbar
40 Ligaspiele in Folge ungeschlagen.
Der höchste Level wurde erreicht.
Info

FC Brünnchen Sossenheim - Viva los Tioz 

Der Verein wurde am 10.06.2007 in der Saison 45 als SG Mönstadt in der Kreisliga gegründet.

In der Saison 46 schaffte man den Aufstieg in die Bezirksklasse und in der Saison 47 stieg man in die Bezirksliga auf. Dort erfolgte auch die Umbennenung in den TSV Grävenwiesbach.

In der Saison 49 erfolgte der erste "Umbruch" und es wurde die gesamte Mannschaft verkauft. Dadurch stieg man wieder in die Bezirksklasse ab.

In der Saison 54 gelang wieder der Aufstieg in die Bezirksliga und in Saison 58 konnte man den Aufstieg in die Landesklasse feiern.

In Saison 63/64 erfolgt der zweite "Umbruch". Das Team wird fast komplett verkauft und in neue junge, hungrige Spieler investiert. Auch ein grosser Ausbau des Stadions ist geplant. Ein Abstieg wird billigend in Kauf genommen.
Manager Trash meinte dazu: "Es muss was passieren, wir kamen nicht voran und haben uns deshalb für diesen Schritt entschieden. Spätestens in Saison 69 wollen wir wieder in der Landesklasse spielen. Das grosse Stadion gibt uns dann neue wirtschaftliche Möglichkeiten."

In der Saison 67 gibt es nur ein Ziel. Den
Aufstieg in die Bezirksliga.

Es ist geschafft. Aufstieg in die Landesklasse in der Saison 68. Es gilt es erstmal den Klassenerhalt in einer total ausgeglichenen Liga zu schaffen.

Völlig überraschend gelang in der Saison 69 der dritte Aufstieg hintereinander in die Landesliga.

In Saison 70 erfolgte ein wichtiger Schritt. Das Team ist von Grävenwiesbach nach Frankfurt-Sossenheim umgeogen. Ab sofort spielt die Mannschaft unter dem Namen FC Brünnchen Sossenheim.

Ein weiterer großer Schritt wurde in Saison 71 gemacht. Das Team wechselt nach Mexico. Viva los Tioz. 

In der ersten Saison in Mexico wurde mit 32 Siegen der Aufstieg in die Verbandsliga geschafft. Die Verbandsliga soll aber nur eine Zwischenstation sein. Der Aufstieg in die Oberliga wird angepeilt.

Und tatsächlich konnte man den direkten Aufstieg in die Oberliga feiern. In Saison 73 will man sich erstmal in der Oberliga etabilieren.

Der Klassenerhalt wurde geschafft. In Saison 74 wird versucht den Aufstieg in die Regionalliga zu schaffen.

 Der Aufstieg wurde geschafft. Ziel in der Regionalliga in der Saison 75 ist ein Platz unter den ersten 6.

Kaum zu glauben, es wurde der Aufstieg in Liga 2 in der Saison 75 geschafft. Für Saison 76 gibt es nur das Ziel - Klassenerhalt

Am letzten Spieltag wurde tatsächlich der Klassenerhalt geschafft. Auch in Saison 77 gibt es nur das Ziel - Klassenerhalt.

Alle Jahre wieder. Ziel Klassenerhalt in der zweiten Liga.

Saison 78: Die beste Plazierung in der 2.Liga. Erstmals im Achtelfinale des Pokals. 18 Mio für neue Spieler ausgegeben. Eine rundum gelungene Saison. Auf gehts in Saison 79.

Saison 78 konnte in der Saison 79 nochmal getoppt werden. Beste Plazierung in der zweiten Liga und Pokal Viertelfinale. Stadion wurde um 6600 Plätze auf 36600 ausgebaut. Zeitweise stand nur ein Block zur Verfügung. Aber am 1.Spieltag der Saison 80 ist alles fertig.

 In Saison 80 war man an den Spieltagen 14,18,19, und 20 Spitzenreiter der 2.Liga Süd.

Platz 10 wieder graues Mittelfeld in der Saison 81.

In Saison 82 hat man den Teamwert von 43 Mio überschritten. Mit Platz 3 und 77 Punkten hat man das beste Ergebniss in der Vereinsgeschichte erzielt.

In Saison 83 wurde das Pokalhalbfinale erreicht. In der Liga konnte man oben mitspielen.

In Saison 84 ist der Aufstieg in die erste Liga das klare Ziel. Dafür wurden junge Spieler gegen stärkere ältere ersetzt. Zum erst mal hat man einen Spieler mit Stärke 18 im Kader. Stellenweise betrugen die Gehaltskosten 844.000 Euro. Der Aufstieg in Liga 1 wurde geschafft.

 Saison 85 Platz 7 in Liga 1 und das Pokalhalbfinale erreicht. Beste Saison in der Vereinshistorie.

Leider ist man in Saison 86 wieder abhestigen. Die erste Liga ist im Moment noch eine Nummer zu groß.

In Saison 87 startet der grosse Umbruch. 3 Abstiege sind eingeplant.

In Saison 89 findet man sich inzwischen in der Oberliga wieder. Auch hier wird man den Abstieg wohl nicht vermeiden können.

Saison 233  Umzug nach Grävenwiesbach

 I

Vereinshistorie
Saison Liga Platz OFM-Pokal Mannschaft Stärke D.-St. D.-Alter Stadion
247 Regionalliga D 1 3. Runde 15 198 19,5 31,0 190.000
246 Regionalliga B 10 3. Runde 14 194 18,7 30,9 190.000
245 Oberliga G 1 3. Runde 14 185 18,0 29,9 190.000
244 Oberliga B 6 1. Runde 14 180 17,3 29,4 190.000
243 Oberliga F 3 1. Runde 15 171 16,8 27,9 190.000
242 Oberliga D 8 1. Runde 14 171 16,4 28,2 190.000
241 Oberliga D 6 2. Runde 14 167 16,3 27,9 190.000
240 Oberliga E 8 1. Runde 14 166 16,4 28,1 190.000
239 Oberliga A 9 1. Runde 15 169 15,9 27,2 190.000
238 Regionalliga D 15 1. Runde 14 170 16,4 28,6 190.000
Transfers
Saison Spieler Pos Alter Stärke Preis alter / neuer Verein
Zugang 33. / 247 Sandy Iver RMD 17 3 0 € A-Jugend
Abgang 33. / 247 Albert Pentland RMD 32 4 0 € ...wurde gefeuert!
Abgang 33. / 247 Warren MacAmbrais LIB 21 1 0 € ...wurde gefeuert!
Abgang 33. / 247 Joseph Antoine Iyock MS 18 4 0 € ...wurde gefeuert!
Zugang 27. / 247 Warren MacAmbrais LIB 21 1 0 € Amateurmarkt
Abgang 18. / 247 Urbano Gusmão RS 17 5 10.010 € GE Ultras
Zugang 15. / 247 Urbano Gusmão RS 17 5 0 € A-Jugend
Zugang 1. / 247 Joseph Antoine Iyock MS 18 3 0 € A-Jugend
Zugang 1. / 247 Albert Pentland RMD 32 4 0 € Amateurmarkt
Abgang 28. / 246 Adam Brewster DM 23 2 0 € ...wurde gefeuert!