Real Espanyol Madrid CF

"Reyes de la Arena"
Farben: Blau · Weiß · Gold
Stadion: Coliseo del León Real („El Coliseo“)
Fans/Ultras: Leones de Madrid · La Legión Real (Südkurve)
Willkommen im Coliseo del León Real, der Arena von Real Espanyol Madrid CF. Wenn die Leones de Madrid anstimmen und die Südkurve – La Legión Real – ihre Tifos hebt, wird das Stadion zur Gladiatorenarena. Unter der Löwenkrone zählen Mut, Disziplin und Stolz.

Der Sand ist heilig: Er vergisst Ausreden – nur Taten schreiben Geschichte. Wer ihn betritt, kennt das Gesetz des Kolosseums: Gegner betreten die Arena, als Helden verlassen sie sie nur selten.
___________________________________________________________
Vereinsbeschreibung
Real Espanyol Madrid CF vereint königliche Tradition mit Madrider Feuer. Blau, Weiß und Gold stehen für Anspruch und Stil – der Löwe für Mut und Resilienz. Unsere Heimat, das El Coliseo, eine moderne Gladiatorenarena, in der Gesänge, Druckphasen und Choreografien Teil der Identität sind. Nach Jahren der Vernachlässigung richtet der Club den Blick nach vorn: Fokus auf Jungtalente, konsequenter Jugendausbau und eine Transferstrategie „jung, entwickelbar, wertstabil“. Ziel: nachhaltig wachsen, clever ausbilden, mutig angreifen.
___________________________________________________________
Historie
Saison 81 – Erste Spur: Start im OFM; Blau, Weiß, Gold und der gekrönte Löwe prägen das Wappen.
Saisons 87–90 – Cantera: Aufbau der Jugend (La Cantera del León). Joakim Vera (DM, S8/18) und Thiago da Silva (ZM, S7/17) steigen aus der Jugend auf und prägen die Zentrale. Mittelstürmer Diego García wird zun unangefochtenen Torschützenkönig des Vereins.
Saisons 91–95 – Aufstieg & kurze Glanzzeit: Mehrere Aufstiege bis in die Regionalliga, Teamstärke-Peak 173; erste große Pokalnächte. Die Vision „Coliseo del León Real“ und die VIP-Podeste als Hommage an Kaiser-/Senatslogen entstehen.
Saisons 96–235 – Der lange Schlaf: Inaktivität, sportliche und wirtschaftliche Erosion, Kader überaltert.
Vor Saison 236: Verbandsliga 10, Kaderstärke 39, Ø-Alter 34,8, Kadermarktwert 69 € – Minimum an Substanz, viel Tradition.
___________________________________________________________
Newsartikel der Vereinszeitung "La Gaceta del León"
________________________________________________________
Artikel vom 21.09.2025 – Neustart in Saison 236
Der Verein steckte in Saison 236 in der Spanischen Verbandsliga 10 fest. Nach 7 Spieltagen standen nur 8 Punkte zu Buche – eine Veränderung war überfällig. Die Vereinsführung um die ehemaligen Eigengewächse Joakim Vera (S87, DM, Stärke 8 mit 18 Jahren) und Thiago da Silva (S89, ZM, Stärke 7 mit 17 Jahren) installierte Diego García als neuen Manager, ehemaliger Torschützenkönig des Vereins.
Die Ausgangslage: 200.000 € liquide Mittel, Kadermarktwert 69 €, Gesamtstärke 39, Durchschnittsalter 34,8 Jahre. García setzte sofort auf Umstrukturierung und Verjüngung – clevere Transfers und eine neu ausgerichtete Jugendabteilung ließen den Marktwert rasch auf über 3 Mio. € klettern. Sportlich wartet der nächste Schritt: Top-3 als klares Etappenziel.
Der Start unter García war hart: direkt Duelle mit den Topteams Viola FC (Manager TDougg, Stärke 60) und CF TimAlexPauluni (Manager timhir3d, Stärke 82; Manager seit Saison 84). Zwei Spiele nach der Übernahme rangierte Real Espanyol Madrid CF auf Platz 11 mit 11 Punkten und −11 Toren. Die Frage: Dreht García den Trend und führt den Club zurück Richtung Spitze?
________________________________________________________
| Saison | Liga | Platz | OFM-Pokal | Mannschaft | Stärke | D.-St. | D.-Alter | Stadion | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 247 | Verbandsliga 13 | 5 | 2. Runde | 24 | 83 | 7,6 | 23,0 | 10.800 | |
| 246 | Verbandsliga 9 | 11 | — | 24 | 74 | 7,1 | 22,0 | 10.800 | |
| 245 | Verbandsliga 5 | 11 | — | 24 | 67 | 6,2 | 21,0 | 10.000 | |
| 244 | Verbandsliga 8 | 9 | — | 24 | 104 | 5,5 | 20,0 | 2.500 | |
| 243 | Verbandsliga 5 | 4 | — | 21 | 104 | 10,1 | 26,0 | 2.800 | |
| 242 | Verbandsliga 11 | 7 | — | 21 | 100 | 9,6 | 25,0 | 2.800 | |
| 241 | Verbandsliga 8 | 6 | — | 21 | 94 | 9,3 | 24,0 | 2.800 | |
| 240 | Verbandsliga 1 | 6 | — | 21 | 91 | 8,8 | 23,0 | 2.800 | |
| 239 | Verbandsliga 1 | 7 | — | 20 | 85 | 8,2 | 22,2 | 2.800 | |
| 238 | Verbandsliga 1 | 11 | — | 18 | 82 | 7,6 | 21,6 | 2.800 |
| Saison | Spieler | Pos | Alter | Stärke | Preis | alter / neuer Verein | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
15. / 247 |
Moisés de la Cruz
|
ZM | 17 | 5 | 2.829.641 € | FC Bombfrox |
|
|
13. / 247 |
Moisés de la Cruz
|
ZM | 17 | 5 | 0 € | A-Jugend |
|
|
14. / 246 |
Pablo Sanz
|
TW | 17 | 5 | 1.000.000 € | Real Inca Mallorca |
|
|
12. / 246 |
Pablo Sanz
|
TW | 17 | 5 | 0 € | A-Jugend |
|
|
12. / 246 |
Laurent Leboeuf
|
LMD | 17 | 5 | 3.333.333 € | 1. FC Wartburgstadt |
|
|
10. / 246 |
Laurent Leboeuf
|
LMD | 17 | 5 | 0 € | A-Jugend |
|
|
27. / 244 |
Jacindo Quillo
|
TW | 29 | 4 | 0 € | Amateurmarkt |
|
|
22. / 244 |
Claudio Rossa
|
VS | 27 | 9 | 1.905 € | Deutsche Fußball Akademie |
|
|
22. / 244 |
Jeferson Brasil Jr
|
DM | 26 | 7 | 1.433 € | sambuca socceros |
|
|
22. / 244 |
Francisco Olaziola
|
LS | 27 | 7 | 47.901 € | FC Naiwert 1988 |