

Nach langen erfolglosen Versuchen eine Finanzierung bei den Banken zu bekommen, was leider erfolglos war (Finanzkrise), legten 'die Besten der Besten' Fahrer der Logistikbranche ihre schwer erarbeiteten Ersparnisse zusammen und gründeten ihren eigenen
Fußballclub
Hellmanns Finest.
Dies geschah in der Saison 63 und da sie in Deutschland kein eigenes Stadion kaufen konnten
begründeten sie ihren Verein in der Schweiz.
Hier kauften sie für den symbolischen Preis von -1 Schweizer Franken- ein marodes Stadion und sanierten es in mühevoller Arbeit mit viel Liebe zum Detail. Ein kleines Schmuckstück mit immerhin 400 Plätzen, welches innerhalb der nächsten 10 Jahre auf bis zu 100000 Plätze erweitert werden soll (momentan sind es knapp 23000)!!!
In ihrer ersten Liga-Saison spielen viele der Gründungsmitglieder neben ihrem Job auch als Amateure in der Startelf.
Nach mehreren spektakulären Verpflichtungen von Voll-Profis ziehen wir uns langsam aus dem Spielbetrieb zurück und kümmern uns auschließlich nur noch um das Management.
Soviel ersteinmal zur Vereinsgründung, weitere Neuigkeiten folgen nach und nach.
Saison 66: Der erste Aufstieg wird perfekt gemacht, dank der strategischen Einkaufspolitik und der eisernen Trainings-Disziplin marschiert die Mannschaft mit viel Spielwitz und Treffsicherheit in die Landesklasse.
Um unseren attraktiven Fussball einer breiten Bevölkerungsschicht präsentieren zu können haben wir weder Kosten noch Mühe gescheut und unser Schmuckstück
"Hells - Park" auf 2200 Plätze ausgebaut.
Nach reiflicher Überlegung hat das Management sich entschieden in der Saison 67 nur noch auf die jungen Spieler zu setzen und das Team kontinuierlich aufzubauen
Unser Dank geht an die "alten erfahrenen Hasen" die all unseren Erfolg erst möglich gemacht haben.
Wir werden euch vermissen, viel Erfolg in euren neuen Vereinen.
You'll never walk alone ...
Saison 68: Kurioser und furioser Aufstieg in die Landesliga, mit einem Team der Stärke 82 inmitten von 90er
Mannschaften !!!
Vielen Dank Jungs ihr seid die Allergrößten !!!!!
Saison 70: Mannschaft Stärke 101 (Erstmals 3stellig) Liga-Platz 5, absolut zufrieden.
Und dann plötzlich das, mehrere Teams aus den höheren Ligen bekommen
keine neue Lizenz und werden mit Zwangsabstieg bestraft, damit wurde für
unser Team ein Zwangsaufstieg besiegelt, ein absolut finanzielles
Desaster !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Saison 71: Stadion mit nunmehr 6400 Plätzen fertiggestellt, trotzdem völlig
unvorbereitet in die Verbandsliga geschlittert !!!!!!!!!!!!!!!!
Saison 72: Grandiose Saison gekrönt durch Wiederaufstieg in die Verbandsliga, Stadion auf 7549 Plätze ausgebaut, Mannschaftswert erstmals über 10 Millionen (11.708.724 € Spieltag 30/72).
Saison 75: Erstmals einen Komplettumbruch mit 18/5ern angefangen und dabei festgestellt, daß dieses Unterfangen doch etwas anspruchsvoller ist als ursprünglich geplant. Fazit: Nächster Komplettumbruch dann mit 17/4ern.
Saison 84: ST. 27 Teamwert 62.833.353 damit erstmals unter den Top 50 (genau 50.) der Schweiz.
Saison 90: ST 18 Teamwert 80.823.537 damit erstmal unter den TOP 700 (genau 658.) im gesamten OFM und in der Schweiz sensationell 22. Platz.
Saison 94: ST 18 Teamwert 103.808.623 Millionen damit erstmal die 100 Mio Grenze geknackt und in der Schweiz erstmals Top 10 (9.)bei den Teamwerten.
Saison 102: ST 27 Teamwert 162.611.684 damit erstmals unter den Top 250 (205.) in der Schweiz wieder Platz 9.
Saison 103: ST 27 Teamwert 246.040.063 somiterstmals unter den Top 100 (Platz 74) in der Schweiz hochgeklettert auf Platz 5. Teuerster Verkauf der Vereinsgeschichte 22/14er MS für 38.000.000.
Saison 104: ST 30 Teamwert 292.497.493 Platz 67 der Top-Liste und wieder Platz 5 in der Schweiz.
Saison 108: ST 31 Teamwert 299.640.450 Platz 72 der Top Liste und wieder Platz 5 in der Schweiz.
Saison 109: ST 29 Teamwert 335.137.285 Platz59 der Top Liste und nun Platz 4 in der Schweiz.
Saison 110: ST 27 Teamwert 368.829.890 Platz 43 der Top Liste und Platz 3 in der Schweiz
Saison 114: ST 20 Teamwert 528.884.261 Platz 5 der Top Liste und Platz 1 in der Schweiz.
Langfristige Ziele:
Kontinuierlicher Aufstieg bis in die 1. Liga (40 Saisons-Plan)
Zuschauerfreundlicher Stadionausbau (momentan habens die Hellmänner auf 19000 Plätze gebracht - RESPEKT -)
intensive Förderung des Jugendfussballs (die Kids müssen von der Straße und von den Konsolen !!!)
Teamerfolge: 18 x beste Abwehr
5 x bester Sturm
8 x Torschützenkönig
11 x Aufstieg
Ich entschuldige mich für meinen Stadionnamen, dieser wurde mir vorgegeben Dank einer verlorenen Challenge !!!

Made by Wossi
| FunCup | Status | Teams |
|---|---|---|
|
|
beendet | 16 |
|
|
beendet | 32 |
| Saison | Liga | Platz | OFM-Pokal | Mannschaft | Stärke | D.-St. | D.-Alter | Stadion | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 246 | Oberliga A | 2 | 1. Runde | 17 | 155 | 14,7 | 23,6 | 155.555 | |
| 245 | Regionalliga D | 17 | 2. Runde | 18 | 141 | 13,4 | 21,7 | 155.555 | |
| 244 | 2. Liga Süd | 18 | 2. Runde | 23 | 120 | 11,6 | 21,5 | 155.555 | |
| 243 | 1. Liga | 16 | 1. Runde | 21 | 289 | 11,0 | 20,6 | 155.555 | |
| 242 | 1. Liga | 3 | Pokalsieger |
31 | 288 | 27,9 | 25,8 | 155.555 | |
| 241 | 1. Liga | 7 | Achtelfinale | 21 | 278 | 27,7 | 28,7 | 155.555 | |
| 240 | 1. Liga | 10 | Halbfinale | 22 | 268 | 26,4 | 27,6 | 155.555 | |
| 239 | 1. Liga | 9 | Viertelfinale | 22 | 259 | 25,7 | 27,3 | 155.555 | |
| 238 | 2. Liga Süd | 1 | 4. Runde | 24 | 250 | 24,5 | 26,7 | 155.555 | |
| 237 | 2. Liga Süd | 6 | 3. Runde | 21 | 244 | 23,4 | 26,3 | 155.555 |
| Saison | Liga | OFM Weltpokal: | S/U/N | Stärke | D.-St. | D.-Alter | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 243 | 1. Liga | Gruppenphase | 0/0/3 | 93 | 8,3 | 29,0 | |
| 210 | 1. Liga | Gruppenphase | 0/0/3 | 118 | 10,7 | 21,7 | |
| 209 | 1. Liga | 1. K.O.-Runde | 2/0/2 | 301 | 27,1 | 36,0 | |
| 208 | 1. Liga | 2. K.O.-Runde | 4/0/1 | 291 | 26,4 | 35,0 | |
|
191 |
1. Liga | Gruppenphase | 0/0/3 | 103 | 9,4 | 20,4 | |
| 190 | 1. Liga | 2. K.O.-Runde | 3/0/2 | 293 | 24,9 | 36,0 | |
| 189 | 1. Liga | 1. K.O.-Runde | 2/1/1 | 269 | 23,4 | 35,0 | |
| 187 | 1. Liga | Achtelfinale | 3/2/1 | 250 | 22,3 | 33,0 | |
| 173 | 1. Liga | Gruppenphase | 0/0/3 | 98 | 8,5 | 21,7 | |
| 172 | 1. Liga | Gruppenphase | 1/1/1 | 198 | 18,0 | 36,0 | |
|
147 |
1. Liga | 2. K.O.-Runde | 3/1/1 | 235 | 21,0 | 0,0 | |
| 146 | 1. Liga | Gruppenphase | 1/0/2 | 224 | 20,3 | 32,0 | |
| 122 | 1. Liga | Gruppenphase | 1/0/2 | 117 | 10,6 | 22,5 |
| Saison | Spieler | Pos | Alter | Stärke | Preis | alter / neuer Verein | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
31. / 247 |
Andi Hexspoor
|
RM | 17 | 6 | 3.000.000 € | SG Spaß an der Freud |
|
|
29. / 247 |
Hortense Buisson
|
TW | 20 | 8 | 800.000 € | FFF Paris |
|
|
14. / 247 |
Andi Hexspoor
|
RM | 17 | 5 | 0 € | A-Jugend |
|
|
14. / 247 |
Melvin Fisher
|
TW | 28 | 18 | 20.000.001 € | Stuggi 2022 |
|
|
13. / 247 |
Carl Lanz
|
LV | 18 | 4 | 0 € | A-Jugend |
|
|
13. / 247 |
Boris Hagen
|
TW | 28 | 18 | 21.500.000 € | KarlsruherSC 1894 |
|
|
12. / 247 |
Raymond N´Gral
|
TW | 28 | 17 | 19.000.000 € | FC Offenham |
|
|
11. / 247 |
Ismail Baltensperger
|
RM | 22 | 9 | 1.900.000 € | Blitz72 |
|
|
11. / 247 |
Eilert Nilsson
|
LIB | 18 | 4 | 0 € | A-Jugend |
|
|
5. / 247 |
Rainer D'Amato
|
RMD | 17 | 5 | 9.600.333 € | Waldkirch-Ellikon |