Willkommen auf der offiziellen Homepage von "St Scrabster"!
Geschichte
Der "St Scrabster" ist ein Sportverein aus der schottischen Hafenstadt Scrabster. Der Verein spielt derzeit seine zwölfte Saison in der schottischen Landesliga 23.
Gegründet wurde "St Scrabster" in der Saison 113 von einem einheimischen Fußballfan "YruLilium", der davon träumt mit seinen Ideen und Visionen den Profisport in seine Heimatstadt zu holen. Unterstützt wurde er in seiner Unternehmung von "RichmondVI". Guter Freund und Manager von "SC Waringham".
Neben dem neugegründeten Fußballverein ist Scrabster vor allem durch seinen kleinen Fährhafen bekannt. Die regelmäßigen Fährverbindungen umfassen die Länder Dänemark, den Färöern und Island. Der Hafen von Scrabster ist der nördlichste Hafen auf der britischen Hauptinsel und ist neben seiner Funktion als Fährhafen noch ein bedeutender Fischereihafen.
Der Klub ist als gemeinnütziger Verein organisiert und befindet sich im Besitz seines Gründers "YruLilium". Bekannt ist der Verein für seine Politik nur Spieler einzusetzen, die aus Schottland stammen. Familienähnliche Strukturen und eine unvergleichliche Vereinsharmonie zeichnen "St Scrabster" aus.
Vereinskonzept
Das allgemeine Motto “Fair Play“ hat für den "St Scrabster" eine vielfältige Bedeutung und spiegelt außerdem die einfache Identität des Vereins wieder. Für die Bürger von Scrabster symbolisiert der Verein Heimat und Freiheit zugleich.
Darüber hinaus wird der Verein auf Nachhaltigkeit setzen. Dies bedeutet, dass vorallem junge Spieler verpflichtet werden, die dann im Schnitt über 4-6 Jahre im Verein gehalten werden sollen.
Trikot und Wappen
Die Vereinsfarben sind Blau/Weiß. Dies spiegelt sich sowohl im Trikot als auch im Wappen wieder. Die Symbole sind einfach und schlicht gehalten, was das Vereinskonzept wiederspiegeln soll.
Stadion und Vereinsgelände
Das Stadion umfasst derzeit 16.625 Zuschauer und wurde erstmal am 20. Spieltag der Saison 113 eingeweiht. Das Stadion besteht vollkommen aus Sitzplätzen, die alle überdacht sind. Ziel für die nächsten Jahre ist ein Ausbau auf 25.000 Plätze.
Das endgütige Ziel von 115.000 Plätze wurde auch bereits beschlossen. Wann das Stadion seine finalle Stadionkapazität erreicht, steht derzeit noch in den Sternen. Es ist sehr davon abhängig wie gut gewirtschaftet wird.
Gleiches gilt natürlich auch für das Vereinsgelände. Hier fehlt es derzeit noch an Geldern und die notwendigen Baugenehmigungen. Es gibt im Gemeinderat noch vereinzelte Stimmen, die sich gegen den Fußballklub sperren, da sie den Fähr- und Fischereibetrieb in Gefahr sehen.
Mannschaft
Eine neue Übersicht folgt demnächst.
Transfer
Die komplette erste Mannschaft von "St Scrabster" wird derzeit verkauft. Viele Spieler suchen nach nun mehr als 9 Jahren im Verein eine neue Aufgabe. Der Manager "YruLilium" sagt, dass er den Spielern viel zu verdanken hat. Immerhin stieg der Verein zweimal in die Landesliga auf und hält derzeit auch seit 3 Jahren die Klasse.
Bei den ganzen Transfers wird schnell klar, dass an dieser Stelle gut gewirtschaftet wurde. Die erste Mannschaft wurde damals vor 9 Jahren für ca. rund 2 Millionen gekauft. Derzeit werden zwar noch 5 Spieler verkauft aber schon jetzt erreicht der Erlös von den restlichen sieben Spieler eine Summe von 19,7 Millionen. Die restlichen fünf Spieler werden wohl voraussichtlich für rund 20 Millionen wechseln.
• Teuerster Einkauf:
- 3.790.000 € - Stephen Fletcher
- 1.539.002 € - Jimmy Thompson
- 1.380.001 € - Riley Malcolm
• Teuerster Verkauf:
- 5.650.003 € - Lanny Loudain
- 3.800.005 € - Fischa Jamieson
- 3.666.666 € - William Irving
• Beste Spanne:
- Lonán MacSual - Einkauf: 501 € - Verkauf: 3.330.001 €
Erfolge
Mannschaft
• Saison 116 - Fairplay Preis
• Saison 117 - Finaleinzug im "45. Rio Reiser Rückrunden Cup"
• Saison 117 - Aufstieg in die Landesliga
• Saison 120 - Aufstieg in die Landesliga
Abwehr
• Saison 113 - Bester Zweikämpfer "Clement Russell" mit 39/1
• Saison 117 - Beste Abwehr mit 18 Gegentoren
Mittelfeld
•
Sturm
• Saison 120 - Bester Torschütze "Lanny Loudain" mit 61 Toren
| FunCup | Status | Teams |
|---|---|---|
|
|
beendet | 64 |
| Saison | Liga | Platz | OFM-Pokal | Mannschaft | Stärke | D.-St. | D.-Alter | Stadion | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 246 | Oberliga C | 6 | 1. Runde | 36 | 167 | 16,4 | 26,2 | 125.000 | |
| 245 | Oberliga G | 11 | 1. Runde | 33 | 168 | 16,1 | 25,8 | 125.000 | |
| 244 | Oberliga G | 13 | 1. Runde | 42 | 165 | 16,0 | 25,5 | 125.000 | |
| 243 | Regionalliga B | 16 | 1. Runde | 38 | 176 | 16,8 | 25,9 | 125.000 | |
| 242 | Regionalliga C | 14 | 1. Runde | 36 | 178 | 17,1 | 25,2 | 125.000 | |
| 241 | Regionalliga B | 7 | 1. Runde | 35 | 179 | 17,4 | 25,3 | 125.000 | |
| 240 | Regionalliga A | 5 | 1. Runde | 39 | 178 | 17,3 | 25,6 | 125.000 | |
| 239 | Regionalliga D | 13 | 2. Runde | 38 | 172 | 16,5 | 25,2 | 125.000 | |
| 238 | Oberliga B | 1 | 1. Runde | 37 | 171 | 16,7 | 26,8 | 125.000 | |
| 237 | Oberliga F | 6 | 1. Runde | 40 | 163 | 16,0 | 27,1 | 125.000 |
| Saison | Spieler | Pos | Alter | Stärke | Preis | alter / neuer Verein | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
34. / 247 |
Jamal Craig
|
LV | 19 | 4 | 0 € | A-Jugend |
|
|
33. / 247 |
Wesley Craig
|
RMD | 18 | 5 | 0 € | A-Jugend |
|
|
33. / 247 |
Svatopluk Kurmashev
|
MS | 19 | 5 | 0 € | A-Jugend |
|
|
10. / 247 |
Silas Dòmhnullach
|
TW | 17 | 5 | 0 € | A-Jugend |
|
|
34. / 246 |
Lundie MacMhaoirn
|
TW | 18 | 5 | 0 € | A-Jugend |
|
|
19. / 246 |
Jonas Mathiasen
|
VS | 17 | 3 | 0 € | Event |
|
|
19. / 246 |
Gary MacLean
|
RS | 19 | 5 | 0 € | A-Jugend |
|
|
33. / 245 |
Marek Szczygioł
|
DM | 32 | 18 | 10.000.000 € | OFM |
|
|
33. / 245 |
Forest Kent
|
RMD | 19 | 5 | 0 € | A-Jugend |
|
|
22. / 245 |
William Orr
|
LMD | 18 | 5 | 0 € | A-Jugend |