Deutscher Meister Saison 184/185/205



Deutscher Pokalsieger 184/186/203



Begonnen am 34. Spieltag Saison 102
Die Ziele des Vereins sind klar definiert!
Der sportliche Erfolg ist erst mal hinten angestellt. Stadion und Umfeld soll mit dem Team wachsen und so eine gute wirtschaftliche Basis schaffen um die hoch gesteckten Ziele zu erreichen!
Stadion und Umfeld haben jetzt die angestrebte Größe erreicht, Saison 127!
Jetzt soll der sportliche Erfolg vorangetrieben werden.
Das wurde eindrucksvoll mit 4 Aufstiegen in Folge bis in die Regionalliga umgesetzt!
Ab Saison 131 zählt der KE als Ziel für die nächsten Saisons, es wird weiter Geld gespart.
In Saison 149 kam der unerwartete Aufstieg in die 2. Liga. Auch hier gilt es jetzt die Liga zu halten und den Kontostand zu erhöhen!
Ab Saison 162 gilt es sich im oberen Tabllendrittel festzusetzen und den Aufstieg in die 1. Liga in den nächsten 3 Saisons zu schaffen
Eine Saison später in Saison 163 wurde der Aufstieg in die 1. Liga realisiert! Der Klassenerhalt ist jetzt das Ziel das es zu bewältigen gilt!
In Saison 164 wurde nicht nur der Klassenerhalt geschafft sondern auch das Pokalfinale erreicht und den 3. Platz in der Liga was die WP-Teilnahme bedeutet. Unglaubliche 1. Saison in Liga 1!
In Saison 167 startet mein Projekt "XY ungelöst" mal sehen ob alles so klappt wie ich mir das vorstelle und ein starkes Team gefördert werden kann um den ein oder anderen Titel zu erringen :-)
Mit der Meisterschaft und dem Pokalsieg in der Saison 184 und der Meisterschaft in der Saison 185 wurden die Ziele erreicht! Nur im WP hätte es etwas besser laufen können. Mal sehen was die Zukunft bringt... :-)
Saison 187 wurde der wichtige Klassenerhalt erreicht für den Umbruch. Ziel ist es eine 300er Mannschaft zu formen ohne Goldspieler und im WP besser abzuschneiden. Ich hoffe durch die wachsenden Teamstärken das die eine oder andere Meisterschaft und Pokalsieg erreicht werden kann. Schaun mer mal... ;-)
Nach den Anpassungen der AWP-Grenzen ist meine 300er Manschaft gestorben, das wird nicht funktionieren! :-( Muss ehrlich zugeben das durch die andauernden Änderungen im Spiel ich so ziemlich die Lust verloren habe... Schade das der OFM immer wieder neue Dinge einbringt und erst später merkt das Sie es wieder ausgleichen müssen! Kann man sich darüber nicht vorher Gedanken machen!?!? Naja das Team ziehe ich noch durch (hoffentlich) und danach stehen die Zeichen zumindest im Moment auf Abschied...
Die Generation wird mit einer Meisterschaft in Saison 205 und einem Pokalsieg in Saison 203 nach der Saison in Rente gehen. Alles in allem bin ich zufrieden angesehen´s der Teamstärken von 7 über 300er Teams in der Liga! Überraschenderweise konnte ich die Teamstärke bis auf 312 hochschrauben :-O und das ohne KIXX!!!
In Saison 206 beginnt der Neuaufbau, es juckt doch noch in den Fingern, mal sehen ob ich das bisher erreichte noch toppen kann. Der Ehrgeiz ist zurück... :-)
Leider konnte ich aus gesundheitlichen Gründen mein jetziges Team nicht soweit pushen wie ich es gerne gemacht hätte... Allerdings ist aufgeschoben nicht aufgehoben ;-)
Hösbach for Life greift nochmal an und geht mit einem jungen Team an den Start in Saison 223.
Die Ziele sind diesmal schwer zu definieren da jetzt schon so viele 300+ Teams in der 1.Liga spielen. Allerdings lass ich mich davon nicht abschrecken, bin ja selbst dabei :-) sondern versuch es diesmal noch besser zu machen! ;-)
Wir werden sehen was passiert!?!?!
Leider ist einiges passiert und die Lust ging verloren!
Nach fast 1 Jahr OFM-Pause die den Event´s und die täglichen Viedeo´s die echt nervig sind geschuldet sind, hab ich trotzdem nochmal den Weg zurück gefunden.
Durch die Abwesenheit bin ich ein paar Ligen tiefer gelandet :-P aber ich kämpfe mich wieder nach oben! :-)))
Ich geb keine Ziele aus außer den Weltpokal der fehlt mir noch ;-P ne Spaß! :-)
Aber ich würde mir zumindest wünschen das der OFM nicht mehr so kommerziell ist und einfach den Managern wieder Spaß am Spiel gibt!
Die von mir angebotenen Spieler werden spätestens um 6.50 Uhr vom Markt genommen! Falls Interesse besteht, frühzeitig bieten oder einen Tag warten ;-)
Danke an meine Freunde und Berater, SSV Steinbrücken
& TSV Ducktales
die mir immer mit Rat und Tat zur Seite standen!!!
Höchster Teamwert der Vereinsgeschichte Stand Saison 161:
2.095.747.907 €
und das erste Team im OFM mit einem Teamwert von über 2 Milliarden :-)
Stand 27/161
Top Verkäufe
Ulrich Marsman 11. ST Saison 143 299.999.999 €
Pantelis Kofidis 28. ST Saison 153 299.999.999 €
Gabriel Batistuta 6. ST Saison 160 299.999.999 €
Höchster Spielerwert der Vereinsgeschichte
---Victor Salvador Puerto Lozano--- 444.769.449 €
| Saison | Liga | Platz | OFM-Pokal | Mannschaft | Stärke | D.-St. | D.-Alter | Stadion | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 246 | Oberliga E | 3 | 7. Runde | 35 | 263 | 25,7 | 24,9 | 249.999 | |
| 245 | Regionalliga A | 16 | 1. Runde | 31 | 228 | 21,9 | 24,8 | 249.999 | |
| 244 | Regionalliga D | 11 | 5. Runde | 31 | 264 | 23,9 | 23,8 | 249.999 | |
| 243 | Regionalliga B | 6 | 7. Runde | 33 | 263 | 26,1 | 23,6 | 249.999 | |
| 242 | Regionalliga A | 8 | 4. Runde | 34 | 258 | 25,4 | 23,0 | 249.999 | |
| 241 | Regionalliga B | 8 | 5. Runde | 12 | 252 | 25,0 | 31,3 | 249.999 | |
| 240 | Oberliga A | 2 | 3. Runde | 15 | 250 | 24,4 | 31,2 | 249.999 | |
| 239 | Oberliga B | 6 | 6. Runde | 12 | 245 | 24,1 | 31,6 | 249.999 | |
| 238 | Verbandsliga 11 | 1 | 2. Runde | 13 | 244 | 24,0 | 31,7 | 249.999 | |
| 237 | Verbandsliga 7 | 5 | 4. Runde | 13 | 231 | 21,1 | 31,8 | 249.999 |
| Saison | Liga | OFM Weltpokal: | S/U/N | Stärke | D.-St. | D.-Alter | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 206 | 1. Liga | 1. K.O.-Runde | 1/1/2 | 312 | 28,0 | 17,0 | |
| 205 | 1. Liga | Viertelfinale | 5/1/1 | 303 | 27,3 | 35,0 | |
| 204 | 1. Liga | Gruppenphase | 1/1/1 | 285 | 25,9 | 34,0 | |
| 187 | 1. Liga | 2. K.O.-Runde | 3/0/2 | 246 | 21,7 | 17,0 | |
| 186 | 1. Liga | 2. K.O.-Runde | 3/1/1 | 232 | 20,9 | 35,7 | |
| 185 | 1. Liga | Achtelfinale | 5/0/1 | 285 | 25,4 | 35,0 | |
| 184 | 1. Liga | Achtelfinale | 5/0/1 | 267 | 23,9 | 35,0 | |
| 183 | 1. Liga | 1. K.O.-Runde | 3/0/1 | 242 | 21,6 | 34,0 | |
| 182 | 1. Liga | Gruppenphase | 1/0/2 | 227 | 20,6 | 33,0 | |
| 165 | 1. Liga | 2. K.O.-Runde | 3/1/1 | 204 | 18,4 | 35,0 |
| Saison | Spieler | Pos | Alter | Stärke | Preis | alter / neuer Verein | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
34. / 247 |
Sergio Mantecón
|
RMD | 35 | 25 | 4.000.000 € | FC Voodoo 08 |
|
|
34. / 247 |
Sadick Barrera
|
LM | 35 | 26 | 9.000.001 € | Olympique-Marseille |
|
|
26. / 247 |
Neal Reche
|
MS | 18 | 1 | 0 € | ...wurde gefeuert! |
|
|
25. / 247 |
Edmond Bambili
|
RV | 31 | 21 | 10.399.971 € | FC Erdmännchen |
|
|
24. / 247 |
Gian Denkhaus
|
DM | 35 | 21 | 1.733.336 € | Germania Habbelrath |
|
|
22. / 247 |
Pete Armour
|
ZM | 34 | 25 | 8.000.000 € | Ottensener SV 1984 |
|
|
22. / 247 |
Lamar Smith
|
RM | 18 | 1 | 3 € | FC Seitenstechen |
|
|
19. / 247 |
Stefan Beeck
|
ZM | 31 | 22 | 12.500.001 € | Traktor trockner Hals |
|
|
12. / 247 |
Vladilen Gusarov
|
RM | 17 | 6 | 6.666.667 € | FC Slavenpower |
|
|
11. / 247 |
Gene Dixon
|
RV | 18 | 8 | 10.000.000 € | FC Monty 08 |